Ретроспектива фильмов Файта Хельмера

В библиотеке имени В.Г.Белинского покажут 12 короткометражных фильмов Файта Хельмера, сообщили агентству ЕАН сотрудники книгохранилища. Кинопоказ под названием "Сюрприз!" состоится 13 апреля в малом конференц-зале библиотеки.

Имя немецкого сценариста, режиссера и продюсера Файта Хельмера киноманы, в том числе российские, знают его по игровым лентам "Тувалу" (1998) и "Врата рая" (2003), которые стали визитными карточками актуального немецкого кино. Автор романтичных и экзотичных игровых киноисторий, Файт Хельмер не перестает преподносить сюрпризы своим зрителям: необычные, удивительные короткометражки, снятые в отдаленных от среднеевропейского зрителя краях.

"Сюрприз!" — название самого успешного короткометражного фильма Файта Хельмера, который вошел в программу 48 фестивалей, получил 26 кинопремий и дал имя сборнику короткометражных лент, который представляет Немецкий культурный центр имени Гете. Коллекция Немецкого культурного центра имени Гете включает шесть собственных фильмов режиссера 1989-1995 годов и столько же фильмов, которые Файт Хельмер снял вместе со своими студентами в 2001-2005 годах при участии немецких культурных центров имени Гете в Джакарте, Ташкенте, Алматы и Тбилиси.

Файт Хельмер живет в Берлине. Первый фильм снял в 14 лет. Учился в Высшей школе телевидения и кинематографии в Мюнхене. Стал известен широкой публике благодаря своим необычным короткометражным фильмам. Соавтор режиссера Вима Вендерса по фильму "Братья Складановски", премьера которого состоялась в Венеции в 1997 году. Первый фильм Файта Хельмера "Тувалу" с Дени Лаваном и Чулпан Хаматовой в главных ролях принимал участие в 62 кинофестивалях.

Второй полнометражный фильм "Врата рая" (редактор Даниэль Блюм) вышел на экраны в Германии в декабре 2003 года. Мировая премьера документального фильма "Behind the couch — Casting in Hollywood" состоялась в 2005 году на Фестивале кино в Хофе.

С августа 2002 года Файт Хельмер является членом Европейской киноакадемии. Принимал участие в различных медийных мастер-классах. Преподавал в киношколах в Бейруте, Тбилиси, Джакарте, Ташкенте и Боготе.

Кинопоказ в библиотеке имени В.Г.Белинского начнется в 15 часов.
Вход свободный.



Сайт управляется системой uCoz