Раритеты анимации в "35 мм"

Проект "Раритеты" — два анимационных сборника — "Коты" (Cats) из 20-ти фильмов на основе альбома рисунков французского символиста Александра Теофила Стейнлена и "Кабаре" (Cabarets) из 16-ти фильмов по мотивам работ Анри де Тулуз-Лотрека.

Зарубежная авторская анимация — большая редкость в репертуаре отечественных кинотеатров. За один сеанс можно получить возможность увидеть порядка 40 уникальных работ мэтров западноевропейской анимации. Серия "Раритеты" и для искушённого западного зрителя теперь тоже редкость, ведь Trans Europe Films — компания, выпустившая представленные фильмы, — закрыла направление анимации в 2001 году.

"Кабаре" - серия из 16-ти анимационных скетчей, по мотивам творчества одного из ярчайших представителей постимпрессионизма — Анри де Тулуз-Лотрека. Проект создан при участии музея Орсэ в Париже (Musee d'Orsay). "Кабаре" приглашает, как бы за границу нарисованного на холсте. Аниматоры, собранные Дидье Брюннэром, без претензии на биографическую подлинность, фантазируют о "внутреннем мире" картин Тулуз-Лотрека. В "Кабаре" его персонажи оживают. То они погружаются в богемный мир ночного Монмартра, то оказываются на самом "дне" жизни, а иногда предаются "невинным излишествам" в Мулен-Руж вместе со своим создателем. Но, в конце концов, застывают на полотне мастера.



Сборник "Коты" — анимированный одноименный альбом рисунков французского символиста Александра Теофила Стейнлена (известного иллюстратора и художника начала ХХ века).
Вероятно, это самое полное исследование о жизни кошек в рисунках. Каждая серия открывается на новой странице. И мы вновь и вновь погружаемся в "энциклопедию кошачьей жизни".

Художественный руководитель проектов "Коты" и "Кабаре" — Дидье Брюннэр (Didier Brunner) — продюсер выдающихся и широкоизвестных анимационных фильмов "Трио из Бельвилля" ("Les Triplettes de Belleville"), "Кирику и Волшебница" ("Kirikou and the Sorceress") и "Пожилая дама и голуби" ("La vieille dame et les pigeons").
Среди аниматоров, участвовавших в создании фильмов, можно отметить такие имена как:
Джоанна Куинн (Joanna Quinn) — номинация на Оскар, 2 награды и 3 номинации Британской Академии Кино, номинация Французской Академии Кино (за эпизод "Elles" в проекте "Кабаре"), награда Эмми, и еще десятки наград и номинаций международных фестивалей;
Жан-Кристоф Виллар (Jean-Christophe Villard) — призер фестиваля в Аннеси в 1979 и 1981 года, аниматор, работы которого входили в селекции, участвовали в номинациях и получали награды, пожалуй, всех значительных международных смотров анимации;
Дирк Ван Де Вондэль (Dirk Van De Vondel) — известный ныне как создатель рекламных анимационных роликов в т.ч. для музея Тейт Модерн. Уже несколько лет он организует собственный анимационный фестиваль;
Юбер Шевийар (Hubert Chevillard) — аниматор, более известный, как создатель комиксов и художник по персонажам. А так же целая плеяда видных художников-аниматоров и режиссеров, задействованных в создании популярных мультфильмов, в том числе для студии Диснея в Париже, серии "Астерикс и Абеликс", "Тинтин", "Пиннокио", "Тарзан": Вивиан Мессен (Vivian Miessen), Мария Немет (Maria Nemeth), Кэтрин Хальпин (Catherine Halpin), Хосе Луис Моро (Jose Luis Moro), Фернандо Моро (Fernando Moro), Вивиан Мессен (Vivian Miessen), Мари-Аннэ Бонэтэрре (Marie-Anne Bonneterre) и многие другие.

ПРОГРАММА:

10, 13, 16 апреля: 15.15, 23.00
11, 14 апреля: 13.00, 21.00
12, 15 апреля: 11.00, 19.00
17, 20, 23 апреля: 13.00, 21.00
18, 21 апреля: 15.15, 23.00
19, 22 апреля: 11.00, 19.00



Сайт управляется системой uCoz