Фильм свердловских школьников на фестивале в Германии

Фильм, снятый свердловскими школьниками, покажут на Международном кинофестивале короткометражного кино в Германии, который пройдет с 1 по 6 мая 2008 года в немецком городе Оберхаузен. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Свердловской киностудии, лента "Драйв в большом городе", снятая выпускниками программы "Летняя студия" Академии Кинобизнеса при Свердловской киностудии, представлен в номинации "Детское и юношеское кино".

Главная сюжетная линия 12-минутной ленты школьников — это один день из жизни молодых ребят, которые занимаются "паркуром" /искаженное от французского parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий/, то есть дисциплиной, заключающейся в умении быстро передвигаться по городу, преодолевая препятствия. Главное в "паркуре" — это применение совокупности навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. "Ребята полностью сами снимали фильм, начиная от написания сценария до монтажа, наложения титров и музыки", — рассказали в пресс-службе Свердловской киностудии.

Международный Кинофестиваль короткометражных фильмов в Оберхаузене был основан в 1954 году. Он считается старейшим фестивалем короткометражных фильмов. За более чем 50 лет своего существования он стал одним из наиболее значимых событий в области кино. В этом фестивале принимали участие такие режиссеры и деятели кино, как Мартин Скорсезе, Джордж Лукас, Роман Полански, Александр Клуж и Вернер Херцог, а также режиссеры более позднего периода Ульрик Оттингер, Ромюальд Кармакар, Пипилотти Рист, Жан-Пьер Жене и Франсуа Озон.

Свердловские школьники впервые покажут свою работу на таком престижном конкурсе. Тем не менее, уральские кинематографисты уже занимали призовые места фестивале в Оберхаузене. Так в 1992 году за короткометражку "Я ехала домой..." гран-при фестиваля получила режиссер Людмила Уланова. А из российских деятелей искусства еще в 1962 году ныне народный художник и лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Алимов получил премию фестиваля за мультфильм "История одного преступления".



Сайт управляется системой uCoz