Новый фильм Романа Балаяна

Свой день рождения украинский режиссер Роман Балаян отпразднует завершением фильма "Райские птички", а новая книга "Роман" с Балаяном" станет подарком как для именинника, так и всех почитателей его творчества.

Новый фильм Романа Балаяна "Райские птички" (рабочее название "Избранник"), съемки которого начались ровно год назад, успешно прошел монтаж и вскоре будет представлен критике и зрителям. Сценарий ленты, — по роману российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого "Вальс для К", — написал известный драматург Рустам Ибрагимбеков (соавтор сценария картины Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", фильмов Романа Балаяна "Храни меня, мой талисман", "Филер", "Ночь светла", а также лент Никиты Михалкова "Урга. Территория любови", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник", "Автостоп" и других), а главные роли сыграли Олег Янковский и Оксана Акиньшина.

Фильм расскажет о цене человеческой свободы и ценности правдивого таланта. События, о которых повествуется в фильме, происходят во времена СССР. Чтобы правда о тоталитарных порядках не преодолела "железный занавес", чтобы на Западе не был напечатан роман писателя, в котором откровенно описывается обратная сторона "реального социализма", КГБ готов пойти на все: шантаж, аресты, убийства...

"Выход на экраны нового фильма Романа Балаяна "Райские птички", издание книги об этом выдающемся режиссере, — значат для меня значительно больше, чем очередная продюсерская победа, — отметил продюсер картины Олег КОХАН (SOTA Cinema Group), — В этих событиях я вижу определенную преемственность, основанную на благодарном внимании поколений друг к другу".

Иллюстрированное издание "Роман" с Балаяном" Зинаиды Фурмановой стало еще одним подарком почитателям творчества режиссера к 25-летию знакового киношедевра Балаяна, который мировоззренчески повлиял на целое поколение отечественных интеллектуалов — "Полёты во сне и наяву", — и ко дню рождения режиссера.

Эта книжка стала оригинальным авторским исследованием творческого достояния выдающегося украинского кинорежиссера Романа Балаяна, преимущественно — периода творения его фильмов "морального неспокойствия": "Полёты во сне и наяву", "Храни меня, мой талисман", "Филер". Монография украинского киноведа и сценариста Зинаиды Фурмановой состоит из аналитических текстов, написанных в разное время, а также из объемного разговора с самим героем, который комментирует свое творчество, а также рассуждает о времени и временах, в которых он творит кино, и в которых мы жили и живем...



Сайт управляется системой uCoz