"Русская симфония" от кинорежиссёра

8 апреля 2008 года в московском Доме кино состоится презентация книги кинорежиссера
Константина Лопушанского "Русская симфония".

"РУССКАЯ СИМФОНИЯ"
Константин Лопушанский
(издательство "Алетейя", 2008 г.)

В книгу вошли киноповести, киносценарии, написанные Лопушанским в период с 1987 по 2007 гг., а также избранные интервью, отзывы прессы о фильмах и творчестве режиссёра. Кроме того, представлены тексты созданные им в соавторстве. В книге содержится 100 фотографий высокого качества: кадры из фильмов, рабочие моменты и т.д.

Кинорежиссер, кинодраматург. По мнению отечественной и зарубежной кинокритики, К. Лопушанский в полном смысле этого слова может быть назван учеником Андрея Тарковского, последовательно проводящим в своем творчестве духовные и эстетические принципы мастера, один из немногих российских режиссеров, в отношении которых применимо понятие "авторский кинематограф". Призер более чем 30 Международных кинофестивалей (в т.ч. — дважды Международная религиозная премия в области кино — "Экуменический приз" на Берлинском к/ф 1995 г. и на Московском к/ф 1989 г.) Лауреат Государственной премии имени Братьев Васильевых (1987 г.), кандидат искусствоведения, Народный артист Российской Федерации (2008г). Лауреат премии ФИПРЕССИ, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства за создание фильма "Гадкие лебеди" (2007г).

Действительный член (академик) Российской Академии Кинематографических искусств "НИКА", а так же — академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

Мировую известность К.С. Лопушанскому принесла картина "Письма мертвого человека", которая демонстрировалась практически во всех странах мира и была представлена более чем на 10 международных кинофестивалях (в том числе, в Каннах, 1987г.).

В своих фильмах Лопушанский всегда выступает и как режиссер, и как автор сценария.

Наиболее известные сценарии Лопушанского опубликованы как литературные произведения в России и в странах Европы.

Фильмы Лопушанского неоднократно показывались по телеканалам АRTE, ZDF, Канадскому ТV, каналу ТВС (США), телеканалам Латинской Америки, Австралии, Великобритании, стран Восточной Европы. Ретроспективы фильмов Лопушанского прошли в Германии, Франции, Бельгии, России и др. странах.

Лопушанский К.С. родился 12 июня 1947 г., в Днепропетровске.

По первому образованию — музыкант. В 1970 г. окончил Казанскую государственную консерваторию по классу скрипки, после чего учился в аспирантуре Ленинградской консерватории (1970-1973), а затем на факультете музыкальной режиссуры Ленинградской государственной консерватории.

В 1979 г. окончил режиссерское отделение ВКСР (мастерская Эмиля Лотяну).

В период обучения проходил практику у Андрея Тарковского на фильме "Сталкер". С 1980 г.- по настоящее время — режиссер постановщик к/с "Ленфильм".

Фильмы:

2006 "Гадкие лебеди" (105 мин) Студия Пролайн-Фильм (Россия) при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии, студия CDP(Франция) при участии CNC (Франция)

2001 "КОНЕЦ ВЕКА" (117 мин.) Студия "Панорама", при участии Минкульта РФ, фонда "Моntecinemaverita" (Швейцария)

1994 "РУССКАЯ СИМФОНИЯ" (112 мин.) "Ленфильм", "2П и К", Роскомкино, при участии "Оrient Ехргеss" (Франция), "Arte-ZDF" (Франция — Германия)

1989 "ПОСЕТИТЕЛЬ МУЗЕЯ" (130 мин) СССР — ФРГ — Швейцария

1986 "ПИСЬМА МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА" (90 мин) "Ленфильм"

1980 "СОЛО" (30 мин) "Ленфильм"

1979 "СЛЕЗЫ В ВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ" (30 мин.) ВКСР, к/с ВГИК

Адрес: конференц-зал Дома кино Союза Кинематографистов России (ул. Васильевская, 13)
Начало в 17 часов



Сайт управляется системой uCoz