Презентация дневников А.Тарковского

3 и 4 апреля в г. Иванове и г. Юрьевце пройдут мероприятия, посвященные дню рождения одного из величайших кинорежиссеров XX века Андрея Тарковского.

Андрей Тарковский — наш земляк, родом из села Завражье Юрьевецкого района Ивановской области, детство которого прошло в Юрьевце.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, 3 апреля в 14.00 в зале областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. Карла Маркса, 62\107) в рамках "Дней Тарковского на Ивановской земле" прошла творческая встреча с однокурсниками и друзьями кинорежиссера — Александром Гордоном, Юлием Файтом; киноведом, автором публикаций о творчестве Андрея Арсеньевича — Дмитрием Салынским. Также для всех желающих бесплатно будут показаны ранние фильмы Андрея Тарковского "Убийцы" и "Каток и скрипка" (курсовая и дипломная работы режиссера).

4 апреля в 16.00 в актовом зале Ивановского химико-технологического университета состоится презентация книги дневников А. Тарковского "Мартиролог". Это первая в России книга, в которую входят полные тексты воспоминаний, размышлений великого кинематографиста с 1970 и до 1986 года.

Праздничные мероприятия, посвященные дню рождения режиссера Андрея Тарковского продолжатся 4 апреля на Родине Мастера, в городе Юрьевце.

В мероприятиях примут участие заместитель председателя Правительства Ивановской области Юлия Жуковская, генеральный директор Международного кинофестиваля имени А.Тарковского "Зеркало", заслуженный артист РФ Алексей Горнизов.

В 10.30 в храме Богоявления в г. Юрьевец состоится молебен памяти Андрея Тарковского. Затем перед Домом-музеем А. Тарковского соберутся юрьевчане, почетные гости "Дней А. Тарковского", чтобы почтить память великого кинорежиссера XX века. В торжественной обстановке семье Тарковского будет вручено свидетельство о том, что Андрею Арсеньевичу присвоено звание Почетного гражданина города Юрьевца.

В 12.00 в Историко-художественном музее г. Юрьевца откроется выставка "Мир детства из жизни и творчества Тарковского".

4 апреля в 15.00 в г. Иваново в зале координационно-методического центра культуры и творчества состоится демонстрация художественного фильма "Путешествие с домашними животными" (режиссер В. Сторожева, в ролях Ксения Кутепова, Дмитрий Дюжев). Фильм получил главный приз "Золотой Георгий" на Московском международном кинофестивале 2007 года. Демонстрация фильма для всех желающих бесплатная.



Сайт управляется системой uCoz