Мусульманский пост отодвинул "Минбар"

Четвертый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" состоится в октябре 2008 года, об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор кинофорума Зауди Мамиргов.
Он пояснил, что такое решение было принято на встрече председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина с президентом "Золотого минбара", вице-премьером Татарстана Зилей Валеевой. Первоначально открытие кинофорума намечалось на август, однако сроки были перенесены в связи с мусульманским постом Ураза.

Учредителями кинофестиваля выступают Совет муфтиев России, Министерство культуры Татарии, администрация Казани и телерадиокомпания "Исламский мир". Кинофорум, как и в прежние годы, соберет несколько десятков стран-участниц и более 200 художественных и документальных фильмов, сказал Мамиргов. По его словам, уже начался отбор лент и рассмотрение заявок будущих участников.

Третий фестиваль "Золотой минбар" проходил в Казани 6-12 сентября под девизом "Через диалог культур — к культуре диалога". В конкурсной программе было представлено 49 фильмов из 30 стран. Специальным гостем кинофорума стала актриса Катрин Денев.

А на днях стало известно, что Башкирию на фестивале представят сразу пять работ: фильмы "Звуки курая над Сеной" режиссера Насура Юрушбаева, "Загир Исмагилов" Зухры Буракаевой, "Наша Зайнаб" Амира Абдразакова, комедия Ануара Райбаева "Рахмат" и серии мультфильмов "Башкирские кулямасы" режиссера Елены Юшковой.



Сайт управляется системой uCoz