Александр Сокуров в Екатеринбурге

Режиссер Александр Сокуров посетит Екатеринбург во второй половине апреля. Он встретится со студентами Уральского госуниверситета имени Горького, екатеринбургскими театралами, а также побывает на спектаклях "Коляда-театра".

Режиссер Александр Сокуров приедет в уральскую столицу в конце апреля. "Этого человека с мировым именем не надо представлять. Сокуров — признанный мастер игрового и документального кинематографа. Его фильмы "Солнце", "Телец", "Молох", "Русский ковчег", "Мать и сын", "Отец и сын" вошли в классику мирового кинематографа", - отмечают организаторы его визита.

Как сообщили АПИ в Доме актера, где 24 апреля состоится встреча с мастером, с Сокуровым встретятся студенты Уральского госуниверситета имени Горького, посещающие "Школу театральной критики", а также представители театральной общественности. Кроме того, мастер изъявил желание посетить "Коляда-театр", ожидается, что он побывает сразу на нескольких спектаклях коллектива. Более точную программу определит сам Сокуров.

Александр Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, он является Заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной Премии России и лауреатом Премии Ватикана "Премия Третье тысячелетие". Александр Сокуров получил премию имени Витторио де Сика, одного из основателей итальянского неореализма — "За вклад в утверждение в мире нового кино". Медаль вручил ему в минувшую пятницу президент Италии Джорджо Наполитано.

Новая работа режиссера — фильм "Александра" — вышел на российские экраны в прошлом году, это своего рода "послание", высказывание художника-миротворца.



Сайт управляется системой uCoz