Звезды Голливуда на Фотобиеннале

В МГВЗ "Новый Манеж" в рамках Московского Международного фестиваля "Фотобиеннале — 2008" состоится выставка Сергея Берменьева "8 звёзд". Проект представлен Культурным фондом "Национальная портретная галерея" и компанией "ПроЛаб-Центр"

Представленный фотопроект Сергея Берменьева "8 звёзд" состоит из восьми мини-новелл, черно-белых фотопортретов звезд Голливуда и мировой творческой элиты. Выставка проводится по инициативе Николая Канавина ("ПроЛаб-Центр") и супруги автора Марины Берменьевой под патронатом Культурного Фонда "Национальная портретная галерея".

Мастер художественного портрета Сергей Берменьев не проводит выставок в России, не дает интервью прессе, и больше известен за рубежом, чем в своей стране.

Сергею Берменьеву позировали первые лица государств и лауреаты Нобелевской премии, актеры и режиссеры, писатели и музыканты, художники и скульпторы: Лаура Буш и Кофи Аннан, Мерил Стрип и Квентин Тарантино, Фрэнсис Форд Кополла и Джек Николсон, Ричард Гир и Мстислав Ростропович, Лайза Минелли и Тина Тернер, Аль Пачино и Де Ниро, Хулио Иглессиас и Мирей Матье, Дэвид Боуи и Лучано Паваротти, Исаак Стерн и Иосиф Бродский, Эли Визел и Эдвард Радзинский, Диззи Гиллеспи и Евгений Кисин, Майя Плисецкая и Владимир Войнович, Габриель Гарсия Маркес и Оливер Стоун, Джульетта Мазина и Федерико Феллини — полный список насчитывает более 250 имен звезд первой величины.

Сергей непредсказуем в выборе своего следующего героя съемки. Это может быть актер, вдохновивший его своей ролью, композитор, впечатливший своей музыкой, спортсмен, политик, художник. Для одного из последних его портретов позировал главный карикатурист Советского Союза, 107-летний Борис Ефимов.

Огромное обаяние, высокая эрудиция Сергея Берменьева позволяют ему не просто запечатлеть знаменитость, но и дать ей раскрепоститься во время съемки. Когда вы смотрите на портреты Аль Пачино, Джека Николсона, Шэрон Стоун, Мэрил Стрип, Шона Пенна, Квентина Тарантино и других героев вы понимаете, что обстановка во время съемки была непринужденной, располагающей к диалогу, а полученный портрет — результат неспешной дружеской беседы. Выполненные им портреты знаменитостей запоминаются сразу и навсегда. Каждый из них это откровение для зрителя.

Куратор проекта Марина Берменьева

Адрес МГВЗ "Новый Манеж": Георгиевский пер., д. 3/3



Сайт управляется системой uCoz