"Режиссёры Британии" — за большие права

Британские режиссеры могут получить больше преимуществ в сделках благодаря новой организации в американском стиле, которая будет лоббировать стандартные сделки с нанимателями.

Variety сообщает, что организация "Режиссёры Британии" /Directors UK (D-UK)/ официально откроется в мае и будет представлять интересы как минимум 3000 британских режиссеров.

Пол Гринграсс (Paul Greengrass), режиссер "Потерянного рейса" /United 93/ и "Ультиматума Борна" /The Bourne Ultimatum/ станет президентом организации, а Чарльз Стурридж /Charles Sturridge/, режиссер грядущей экранизации Brideshead Revisited, — председателем.

"Очень энергичная и большая группа режиссеров работала последние 18 месяцев, чтобы запустить эту новую организацию — единый, представительский голос для всех британских кино-, теле- и медийных режиссеров", - сказал Стурридж Screen International. "Мы находимся на переломном моменте в кинопланировании, и важно, что бы голос режиссеров был слышен, един и понятен. D-UK будет выступать за творческие и экономические права режиссеров".

Стурридж сказал Variety, что сейчас у британских режиссеров нет стандартного контракта, который бы регулировал оплату и условия труда. Он подчеркнул, что британским режиссерам платят существенно меньше чем из коллегам из США.

D-UK заменит Гильдии режиссёров Великобритании (Directors' Guild of Great Britain) и Сообщество по правам режиссеров и продюсеров, которое фокусировалось только на сборе денег и эксплуатации прав.

"Работа здесь такая же, как и в США, если говорить об уровне таланта и сбособностей", — сказал Майкл Эптед (Michael Apted), британец, который является президентом Гильдии режиссёров Америки. "Но отношение к съемочным группам разное. Я не осознавал, как мало защиты здесь в Великобритании. Это подвигло меня обратить внимание на своих коллег режиссеров, и меня ожидали шокирующие новости — низкая оплата, плохая организация, и без голоса на переговорах. D-UK будет этим голосом".

По материалам Guardian



Сайт управляется системой uCoz