Инициативы Cinefondation в Каннах

Среди 15 проектов из 14 стран, отобранных для "Ателье" Каннского кинофестиваля (14-25 мая), "Сука" Лоу Е, "Белый, белый мир" Олега Новковича и "Чрево" Бенедека Флиегауфа.

Режиссеры и продюсеры фильмов будут приглашены на майский фестиваль, чтобы встретиться с продюсерами и покупателями, которые могут помочь с финансированием или прокатом их картин.

Лоу прославился фильмом "Тайна реки Сучжоу". "Сука" (Bitch), его шестая картина, — это экранизация китайского романа о любовной связи между китайской студенткой университета, которая учится в Париже, и французом. Он будет сниматься в Париже. "Белый, белый мир" (White, White World) — четвертая полнометражная лента серба Новковича рассказывает историю любви, происходящую в умирающем шахтерском городке.

"Чрево" (Womb) Флиегауфа — одного из лучших молодых венгерских режиссеров — является продолжением его картины "Млечный путь" (Milky Way), получившей в прошлом году в Локарно "золотого леопарда".

Среди проектов, посвященных социальным проблемам: "Общество запретов" (The Stoplight Society) колумбийца Рубена Мендосы; "Полицейский" (The Policeman) Надава Лапида из Израиля; драма о любви и преследовании "Queleh" режиссера из Сомали Абдии Исмаеля Жамы; рассказывающая о пропасти между бедными и богатыми лента "Punta del Este" уругвайца Хуана Питталуги. Ильмар Рааг приедет в Канн с проектом "Еще один круассан" (One More Croissant), где показываются отношения между старой женщиной и молодой иммигранткой из Эстонии, которая за ней ухаживает. Рааг был удостоен особого упоминания программы "Восточнее Запада" Карловарского кинофестиваля за свой дебют "Класс" (The Class).

Для "Ателье" также отобраны: фильм австралийца Бена Хэкуорта "Лечение для змей" (Cure for Serpents); два проекта из США — "Здесь" (Here) Брейдена Кинга и второй фильм Ли Айзака Чанга "Счастливая жизнь" (Lucky Life); "Во-первых, Фелиция" (First os All, Felicia) режиссеров из Румынии Развана Радулеску и Мелиссы Де Рааф; "Qu'un seul tienne, et les autres suivront" Леа Фенер из Франции; тайваньско-американский проект Арвина Чэня "Первая страница, Тайпей" (First Page Taipei); "Би, не бойся" (Bi, Don't Be Afraid) вьетнамца Фан Данг Ди.

Проекты, представленные в программе "Ателье", в большинстве своем добиваются успеха в финансировании. Как говорит директор Cinefondation Жорж Гольденштерн, 60% проектов, представленных в прошлом году, уже завершены, а остальные находятся в процессе подготовки к съемкам.

"Ателье" — одна из трех инициатив Cinefondation, нацеленных на привлечение внимания к молодым кинорежиссерам и ускорение их карьер. Начиная с 1998 года, Cinefondation проводит конкурс фильмов учащихся киношкол: состоящее из пятерых режиссеров и актеров жюри награждает премия три лучшие ленты. С 2000 года 12 режиссеров ежегодно становятся участниками проекта Residence du Festival, в рамках которого им оказывается учебная и консультационная помощь в работе над сценариями и постановками их будущих полнометражных фильмов.

Австралия — "Лечение для змей" (Cure For Serpents), реж. Бен Хэкуорт (Ben Hackworth) — 2-й полнометражный фильм

Китай — "Сука" (Bitch), реж. Лоу Е (Lou Ye) — 6-й полнометражный фильм

Колумбия — "Общество запретов" (The Stoplight Society), реж. Рубен Мендоса (Ruben Mendoza) — 1-й полнометражный фильм

Эстония — "Еще один круассан" (One More Croissant), реж. Ильмар Рааг (Ilmar Raag) — 2-й полнометражный фильм

США — "Здесь" (Here), реж. Брейден Кинг (Braden King) — 1-й полнометражный фильм

США — "Счастливая жизнь" (Lucky Life), реж. Ли Айзак Чанг (Lee Isaac Chung) — 2-й полнометражный фильм

Франция — Qu'un seul tienne, et les autres suivront, реж. Леа Фенер (Léa Fehner) — 1-й полнометражный фильм

Венгрия — "Чрево" (Womb), реж. Бенедек Флиегауф (Benedek Fliegauf) — 3-й полнометражный фильм

Израиль — "Полицейский" (The Policeman), реж. Надав Лапид (Nadav Lapid) — 1-й полнометражный фильм

Румыния — "Во-первых, Фелиция" (First of all, Felicia), реж. Разван Радулеску и Мелисса Де Рааф (Razvan Radulescu & Melissa De Raaf) — 1-й полнометражный фильм

Сербия — "Белый, белый мир" (White, White World), реж. Олег Новкович (Oleg Novkovic) — 4-й полнометражный фильм

Сомали — Queleh, реж. Абди Исмаель Жама (Abdi Ismael Jama) — 1-й полнометражный фильм
Тайвань / США — "Первая страница, Тайпей" (First page Taipei) реж. Арвин Чэнь (Arvin Chen) — 1-й полнометражный фильм

Уругвай — Punta del Este, реж. Хуан Питталуга (Juan Pittaluga) — 2-й полнометражный фильм
Вьетнам — "Би, не бойся" (Bi, don't be afraid), реж. Фан Данг Ди (Phan Dang Di) — 1-й полнометражный фильм

По материлам Variety (Джон Хоупуэлл и Лио Барраклаф)



Сайт управляется системой uCoz