"Лето 1953" в Иране

Всемирно известный продюсер Филипп Бобер подписал договор с украинским продюсером Олегом Коханом (кинокомпания SOTA Cinema Group) о сотрудничестве в дебютном режиссерском проекте американской художницы иранского происхождения Ширин Нешат "Лето 1953". Впервые Украина выступит партнером Германии, Франции и Австрии в производстве и продвижении художественного фильма.

"Для меня сотрудничество с Украиной — это возможность увидеть и почувствовать новый рынок, — отметил Филипп Бобер во время приезда в Киев. — А доверие к украинскому партнеру подтверждает факт подписания договора о дальнейшем сотрудничестве до завершения монтажа картины".

Для украиской же компании, по мнению Олега Кохана, генерального продюсера SOTA Cinema Group, во-первых, это огромный опыт международного партнерства и интеграция в мировой кинобизнес. Во-вторых, это тестирование на соответствие нашей законодательной базы европейским стандартам, эффективность которых проверена многолетней практикой. Плюс отличная возможность доказать свой уровень префессионализма.

Звезда современно видео-арта Ширин Нешат в своем режиссерском дебюте впервые представит на большом экране государственный переворот в Иране 1953 — основное историческое событие, которое усилило повышение религиозного фанатизма во всем регионе. Ориентированная скорее на западные ценности художница, работы которой высталяются в самый престижных галереях мира, не смогла смириться с принятыми в ее стране угнетением прав женщин и "неверных", репрессиями, властью эмоций над разумом.

Фильм основан на романе "Женщины без мужчин" Шахрнуш Парсипур, которая дважды сидела в тюрьме за ее диссиденсткие взгляды. События в новом фильме происходят в 1953 году в Иране. На фоне военного путча, за которым стояли активные действия агентов ЦРУ и британской разведки, четыре женщины Ирана из разных социальных групп пытаются изменить свои судьбы.

"Лето 1953"
Жанр: драма
Режиссер: Ширин Нешат /Shirin Neshat/
Сценарий: Ширин Нешат /Shirin Neshat, Сюзанна Мериен /Susanne Marian
Продюсеры: Сюзанна Мериен /Susanne Marian/, Филипп Бобер /Philippe Bober/, Олег Кохан
Страны: Германия, Франция, Австрия, Украина
В ролях: Pegah Ferydoni, Shabnam Tolouei, Orsi Toth, Fatem Simin Motamedarya, Tahmoure Tehrani
Бюджет фильма : 4.7 M US$

Филипп Бобер, продюсер (The Coproduction Office). В 1987 году в Париже, Берлине и Копенгагене открыл продюсерские компании The Coproduction Office. Стартом карьеры Филиппа Бобера стало кофинансирование и продвижение фильма "Европа" Ларса Фон Триера (приз жюри в Каннах 1991). В 1992 году было основано дистрибюционное отделение компании, которое получило права на фильмы Триера "Эпидемия", "Королевство" и другие. Бобер является основателем и директором программы МКФ в Сараево "Новые тенденции". Компания занимается поиском и продвижением талантливых режиссеров на мировом рынке. Успешно производит по два-три фильма в год и пакет фильмов представляет на большинстве кинорынков мира. Фильмы Бобера как правило начинают свою фестивальную судьбу в Каннах или Венеции. Бобер работает с очень избранными режиссерами, которые представляют элиту мирового киноискусства. Он фактически, дал толчок для всемирного признания Ларса фон Триера, Нанни Моретти, Роя Андерссона, Лоу Йе, Ульриха Зайдля и заработал себе репутацию продюсера, которому престижно предоставить судьбу будущего проекта.

Француз Филипп Бобер по семейным обстоятельствам живет в Копенгагене. В настоящее время продюсирует новый фильм Ильи Хржановского "Дау". В российский прокат спродюсированные им фильмы выйдут в рамках артхаус-линии "Кино без границ" — 1 мая "Импорт-экспорт" Ульриха Зайдля и 29 мая — "Ты, живущий!" Роя Андерссона.

Олег Кохан, продюсер (кинокомпания SOTA Cinema Group): SOTA Cinema Group — одна из первых кинокомпаний, успешно реализовавших новую для Украины продюсерскую схему кинопроизводства. Первым масштабным кинопроектом компании стал фильм классика кинематографа Киры Муратовой "Два в одном", (награды: "Ника" как лучший фильм СНГ и Балтии 2007 года; "Белый слон" и "Золотое яблоко" за лучшую режиссуру), мировая премьера которого состоялась в Нью-Йорке, а национальная — в Киеве в 2007 году. В январе 2008-го фильм выпущен на DVD. Сотрудничество с Кирой Муратовой продолжилось короткометражной лентой "Кукла", премьера которой сейчас готовится, и полнометражным художественным фильмом "Мелодия для шарманки", съемки которого завершены в феврале 2008 года. Завершаются работы монтажно-тонировочного периода нового фильма Романа Балаяна "Райские птички", а мировая и национальные премьеры картины запланированы на вторую половину 2008 года. В марте cтартовал украино-польский проект: кинокомпания SOTA Cinema Group и "Студия документальных и художественных фильмов" (Польша) приступили к фильма всемирно известного режиссера Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони" с Богданом Ступкой в главной роли. Съемочный период займет 60 дней, а премьера картины запланирована на начало 2009 года в двух странах одновременно.

Ширин Нешат — режиссер. Американская художница иранского происхождения (с 1974 года живет и работает в Нью-Йорке). Родилась в Иране, в городе Казвин в 1957 году. Окончив школу, переехала в США, где изучала историю искусства в Калифорнийском Университете в Беркли. Революционные события 1979 года помешали возвращению Нешат на родину, и только в 1990 году она снова оказалась в Иране, где за эти годы произошли кардинальные изменения. Поездка во многом определила характер ее творчества, вдохновила на создание произведений, затрагивающих проблемы мусульманского общества. В фотографических сериях "Unveiling" ("Разоблачение", 1993) и "Women Of Allah" ("Женщины Аллаха", 1994 — 1997) Нешат передает свое неоднозначное отношение к идеологии феминизма и Ислама. Художница признает свою очарованность Востоком, но не скрывает внутренней отстраненности от него. На фотографиях серии "Женщины Аллаха" в качестве модели выступает сама Ширин Нешат. В 1996 году Нешат начала экспериментировать в области кино. Трилогия видео-инсталляций в форме двойных видео-проекций развивает темы ее ранних фотографических работ. Три фильма "Turbulent" ("Беспокойный", 1998), "Rapture" ("Восторг", 1999) и "Fervor" ("Страсть", 2000) сфокусированы на противопоставлении мужской и женской роли в исламском обществе. Контрасты во взглядах на роль мужчины и женщины в странах мусульманского мира подчеркиваются контрастами цвета. В 1999 году вышел фильм Нешат "Soliloquy" ("Монолог"). Главная героиня (не исключено, что этот образ во многом автобиографичен) находится в непрерывном диалоге с Востоком и Западом, между традицией и современностью. "Turbulent" принесла автору международную премию на Венецианской Биеннале и международную известность.

Историческая справка


Операция "Аякс" — организована спецслужбами Великобритании и США для государственного переворота в Иране.

Предпосылки
15 марта 1953 года меджлис (парламент) Ирана принял закон о национализации нефтяной промышленности Ирана, которая контролировалась английским капиталом. Переговоры с премьер-министром Ирана Мосаддыком, которые предварительно вели американцы и англичане, ни к чему не привели.

Операция
Операция "Аякс" была начата в августе 1953 года. Старт был намечен, когда шах издаст приказ об освобождении Мосаддыка с поста премьера, но приказ задержался на три дня, и Мосаддыку уже успел кто-то сообщить о нем. Мосаддык арестовал офицера, доставившего приказ, и запустил механизм свержения шаха. Генерал Захеди и шах скрылись в Багдаде, а затем в Риме. 19 августа воинские части перешли на сторону путчистов. После столкновений, продолжавшихся несколько часов, власть перешла к путчистам. Мосаддык и ряд министров арестованы. Шах вернулся из Италии, и у власти утвердилось правительство генерала Ф. Захеди. 5 декабря восстановлены дипломатические отношения с Великобританией.



Сайт управляется системой uCoz