"Время жить" начал работу

Международный форум социального кино "Время жить" (Петербург, 28 марта — 6 апреля) пройдет на четырех зрительских площадках.

Как сообщил журналистам президент кинофорума Игорь Холодов, традиционно приоритетными темами кинофорума станут проблемы молодежи и социально не защищенных слоев общества.

"Концепция форума включает в себя показ российских и зарубежных кинолент социальной тематики и состоит из двух частей: конкурсной программы и ретроспективного показа, в рамках которого будут продемонстрированы шедевры мастеров мирового кино, таких как Жан Руш, Шарунас Бартас", — отметил И.Холодов.

По его словам, в этом году фестиваль представит 75 фильмов режиссеров из более чем 15 стран мира. При этом президент кинофорума с сожалением отметил, что в этом году в категории полнометражного игрового кино нет фильмов российских режиссеров.

В состав жюри конкурсных показов войдут известные петербургские деятели культуры: Иван Краско, Константин Плужников, Андрей Толубеев.

Церемония открытия кинофорума пройдет на главной киноплощадке города — киноцентре "Родина". В день открытия состоится показ фильма итальянского режиссера Энрико Вера "Под черным солнцем" (2005 год).

Основной показ пройдет в киноцентре "Дружба" — там зрители смогут увидеть программу конкурсного показа в номинациях "Полнометражное игровое кино" и "Документальное кино". Конкурс фильмов короткого метра состоится в киноцентре "Троицкий" 1-3 апреля. 4 апреля состоится награждение победителей.

Внеконкурсные показы пройдут в кинотеатре "Художественный" и киноцентрах "Дружба" и "Троицкий".

Кинопоказы будут сопровождаться круглыми столами на острую социальную тематику, встречами с создателями картин, выставками и концертами.

Как отмечают организаторы, кинофорум "Время жить" является единственным кинопроектом социального характера подобного масштаба. Он проходит при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, петербургских комитетов по культуре, по труду и социальной защите населения, по молодежной политике.



Сайт управляется системой uCoz