"Внеземной" — надежда кино Украины

Похоже, не все так плохо в украинском кино. Мало-помалу мы не только снимаем свои фильмы, но и получаем за них награды. Пример тому — фантастическая трагикомедия "Внеземной": в прошлом году на 32-м Международном телевизионном фестивале "Золотой ларец" в Болгарии, в Пловдиве, картина взяла приз за лучшую режиссерскую работу, передает Газета по-киевски.

А скоро создатели фильма отправятся в США, в Хьюстон, где с 11 по 20 апреля в 41-й раз пройдет авторитетный Международный фестиваль независимого кино WorldFest Houston Film Festival и 19 апреля на торжественном Гала-ужине в отеле Renaissance состоится официальное объявление победителей фестиваля. Уже известно, что нашему проекту вручат высшую награду WorldFest — статуэтку Remi — в категории "Художественный фильм, созданный для телевидения".

"Мы с радостью подтверждаем, что ваш фильм "Внеземной" номинирован на одну из четырех высших наград нашего конкурса в вашей категории. В отличие от других фестивалей, мы называем имена только тех участников, которые должны будут получить одну из четырех высших наград — Платиновую, Золотую, Серебряную и Бронзовую Remi. Таким образом, вы наверняка получите одну из них на торжественном ужине, посвященном вручению наград Remi Awards!" — таков был текст официальной телеграммы в адрес создателей фильма, подписанной директором фестиваля WorldFest Хантером Тоддом.

WorldFest — старейший в мире, третий по престижности в Северной Америке фестиваль независимого кино. В его программу входят 12 (!) крупных конкурсов в более чем 200 подкатегориях для производителей кино- и видеофильмов. В свое время открытиями этого кинофорума стали братья Коэн, Джорж Лукас, Дэвид Линч, Ридли Скотт, Стивен Спилберг, Оливер Стоун и др.

Художественный фильм "Внеземной" снят режиссером Сергеем Крутиным по мотивам повести Юрия Голиченко. Главный герой картины, участковый милиционер Саша Кутенко, находит в своем селе гуманоида, отставшего от своей "тарелки". С этого дня обыденная жизнь милиционера обретает высший, "космический" смысл. За что Саша поплатился непониманием со стороны окружающих, развалом семьи и стал жертвой мошенников... В фильме заняты Юрий Степанов, Сергей Баталов, Лариса Шахворостова, Виталий Линецкий.



Сайт управляется системой uCoz