Кандидаты на премию "Фильмы в процессе создания"

Акция "Фильмы в процессе создания 13" /Films in Progress 13/ состоится 3-4 апреля 1008 года в рамках 20 фестиваля Встречи кинематографий Латинской Америки в Тулузе.

Отборочная комиссия, состоящая из представителей фестивалей в Тулузе и Сан-Себастьяне, отобрала шесть фильмов из сотен проектов, полученных из Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Кубы, США, Эквадора, Испании, Мексики, Перу, Уругвая и Венесуэла.

Шесть отобранных фильмов будут представлены исключительно профессиональной аудитории: продюсерам, дистрибьюторам, представителям технических компаний, телекомпаниям, директорам программ кинофестивалей, фирмам, занимающимся продажей прав, различным учреждениям и организациям, которые потенциально способны оказать финансовую помощь, необходимую для завершения работы над этими проектами.

ВЛЮБЛЕННАЯ СОЛЕДАД (Amorosa Soledad), реж. Мартин Карранса и Виктория Галарди (Аргентина)Соледад недавно развелась и решает провести три года без партнера, чтобы избежать разочарований в любви. Для страдающей ипохондрией Соледад все непросто: новые знакомства, вернуться к своему "бывшему", личные отношения. В главной роли молодая актриса Инес Эфрон, снявшаяся в этом году в ленте "XXY". Первый фильм.

ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ (Ilusiones opticas), реж. Кристиан Хименес (Чили)
Под непрекращающимся дождем Вальдивии молодой охранник влюбляется в клептоманку из среднего класса, опытного государственного служащего увольняют и отправляют на курсы для безработных, к слепому лыжнику возвращается зрение для того лишь, чтобы его испугало увиденное. Три человека, которые ничего не понимают в своем положении и своих желаниях. Все кажется нереальным, результатом оптической иллюзии. Режиссер написал сценарий вместе с Алисией Шерсон — режиссером фильма "Play". Первый фильм.

УДУШЛИВЫЙ (Irrespirable), реж. Матиас Пиночет Гарсия (Чили)
Алисия и Пабло, которым по 26 лет, ведут скучную жизнь. Они решают поехать в Мексику. Чтобы собрать все, что им необходимо для поездки, они одалживают деньги и решают устроить вечеринку. У рок-н-ролла, спиртного и большого города припасены для них другие сюрпризы. Первый фильм.

СОСЕДИ (Juntos), реж. Николас Переда (Мексика)
Мгновения из жизни Габино, Луиса и Пако — троих юношей, которые отправляются из Мехико в деревню. Каждый пойдет своим путем. Николас Переда (род. в 1982) также поставил фильм "?Donde estan sus historias?", который был показан в программе Встреч "Открытия" и получил премию за лучший фильм в Морелии. В "Соседях" играют Габино Родригес и Луиса Пардо, которые ранее снимались в "Семье Тортуга" (Familia Tortuga). Второй фильм.

ТОНИ МАНЕРО (Toni Manero), реж. Пабло Ларрейн (Чили)
Сантьяго, 1978 год. В ужасной атмосфере диктатуры Рауль Перальта готов на все, чтобы выглядеть как Тони Манеро — персонаж Джона Траволты из "Лихорадки субботнего вечера". Безразличный к социальной реальности, он снова и снова смотрит этот фильм, бесконечно разучивая его хореографию вместе с другими членами странной танцевальной труппы, не жалея средств на то, чтобы добиться желаемого. Второй фильм.

ВЕРОНИКА (Veronica), реж. Маурисью Фарьяс (Бразилия)
Веронике 40 лет, она живет одна и преподает в пригороде Рио. Каждый день ей приходится сталкиваться с нищетой школы, где она работает, насилием и бедностью. После того, как она рассталась с военным полицейским, ее жизнь была тяжелой, без перспектив. Но все меняется, когда она решает спасти одного из учеников, подвергнув опасности свою жизнь. Тонкий портрет женщины, делающей первые шаги в новой жизни. Третий фильм.

Эти проекты являются кандидатами на премию "Фильм в процессе создания", который присудят в Тулузе Международная федерация артхаусных кинотеатров /Confederation Internationale des Cinemas d'Art & Essai (CICAE)/, французский Национальный центр кинематографии (CNC), Laboratoire Image (Mac Guff et Buf), MacGuff Ligne, Mediavision и Titra Film.

CNC предоставит помощь в размере 7000 евро для покрытия расходов на монтажно-тонировочные работы во Франции. Laboratoire Image (Mac Guff et Buf) произведет корректуру изображения цифровой копии фильма. MacGuff Ligne обеспечит монтаж, изобразительные эффекты и начальные и заключительные титры, а также создаст трейлер. Mactari произведет монтаж звука и микширование на сумму 15 тысяч евро. Titra Film сделает французские субтитры. Если фильм-победитель найдет прокатчика, Mediavision проведет рекламную кампанию стоимостью 20 тысяч евро.

Международная федерация артхаусных кинотеатров (CICAE) с помощью своей премии попытается мотивировать прокатчиков и дистрибьюторов, профинансировав распространение фильма. CICAE также предоставит услуги своих информационных изданий и 2000 артхаусных кинотеатров.

"Фильмы в процессе создания 14" состоится 23-24 сентября 2008 года в рамках 56 Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.



Сайт управляется системой uCoz