Анджей Вайда привезет в Харьков "Катынь"

С 29 марта в Украине будут проходить Дни польского кино. Главным событием фестиваля станет украинская премьера нынешнего номинанта на премию "Оскар" фильма "Катынь" режиссера Анджея Вайды, 82 года.

Вайда много лет шел к этой картине. Судьба семей польских офицеров, расстрелянных войсками НКВД в 1940-ом, — это и его личные переживания. Отец режиссера Якуб Вайда был офицером конной артиллерии. Попал в советский плен, после этого его следы потерялись. Мать Анджея так и не узнала о судьбе мужа. Режиссеру удалось выяснить, что отец был расстрелян и похоронен в братской могиле под Харьковом.

В этот украинский город и будет первый визит режиссера с фильмом "Катынь". Вайду будут сопровождать его четвертая жена актриса Кристина Захватович, 77 лет, и брат.

17 апреля ленту покажут в Киеве. Советского офицера, который спасает польскую семью, играет российский актер украинского происхождения Сергей Гармаш, 49 лет.

Также на фестиваль в Украину приедет режиссер, председатель Союза кинематографистов Польши 61-летний Яцек Бромский. Он представит свою комедию "У господина Бога в садике". Покажут режиссерские работы польских звезд Ежи Штура "Хоровод" и Богуслава Линды "Светлые голубые окна".

С 29 марта по 2 апреля Дни польского кино будут проходить во Львове, 2-6 апреля — в Одессе, с 12-го — в Харькове, с 16-го по 22-ое — в Киеве. Билеты на сеансы фестиваля стоят 20 грн.



Сайт управляется системой uCoz