КиноЧердак поехал в Минск

Начинающие режиссеры Новосибирска отправили свои работы на кинофестиваль в Минске.

Такая возможность — результат не на шутку "расшевелившегося" в Новосибирске творческого сообщества "КиноЧердак" (Юля Кащеева, Анатолий Бурмистров и Никита Лагов), о котором "ВН" рассказывал в номере за 12 января нынешнего года. Тогда молодые киношники провели кинофестиваль "Future Film Festival" и далее развили бурную деятельность: повстречались с известным новосибирским кинорежиссером Филиппом Дмитриевым, организовали просмотр короткометражных лент новосибирских студентов. Похоже, обречен на популярность и рожденный ими кинокросс, который в этом году был впервые проведен в городе.

В конце февраля участники разделились на девять команд и распределили роли. Съемки короткометражек были назначены на 2 марта. Условий было два: фильм должен быть на тему "первая любовь" и снят в один день. Следующие несколько дней команды монтировали отснятый материал и накладывали звук. В итоге — полный зрителей зал, бурное обсуждение и овации. Для многих участников — это первая проба своих талантов и возможностей.

- Наша команда состоит сплошь из любителей, — представляет свою съемочную группу студент 5-го курса НГУ Руслан Пестов. — Для меня как режиссера это была первая работа, для сценариста и оператора — тоже.

В итоге фильм получился довольно занятным. Молодой немой человек влюблен в девушку. Выразить открыто свои чувства он не может. Поэтому шлет ей письма и караулит возле дома. Девушка влюбляется в автора писем, но и не подозревает, что постоянно мелькающий парень — и есть таинственный воздыхатель. Робкая любовь немого, стихи и музыка делают фильм невероятно лиричным.

- В ближайшее время я хочу снять клип, — продолжает Руслан. — Да и вообще неплохо бы выучиться на режиссера. Я — филолог, поэтому чтение многих текстов классической литературы вызвало у меня желание их экранизировать. Так, было бы здорово снять фильм по роману Ремарка "Три товарища", Гюисманса "Наоборот" и ряда других.

Обсудив и проанализировав представленные работы, "киношники", разумеется, пришли к выводу, что неплохо бы каким-то образом узнать мнения и широкого круга профессионалов относительно своих работ — это во-первых. Во-вторых, сравнить свои фильмы с фильмами других кинолюбителей. А в третьих — чего скрывать? — нелишне "засветиться" не только в городе, но и в стране. И весьма кстати пришла информация о Втором открытом городском молодежном фестивале видеороликов "Киногрань", который пройдет в конце апреля в Минске. Туда ленты финалистов и отправились. Какова их дальнейшая судьба, покажет время.



Сайт управляется системой uCoz