Фассбиндер в Доме кино Екатеринбурга

С 1 по 10 апреля в Екатеринбурге пройдет фестиваль-ретроспектива фильмов культового немецкого режиссера Райнера Вернера Фасбиндера. Фильмы будут показывать в Доме кино и в мультимедийном кинотеатре Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Фестиваль проводят Немецкий культурный центр имени Гёте.

Уральское отделение Союза кинематографистов, "D.K.- Киноклуб", Екатеринбургский музей изобразительных искусств при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга.

Фасбиндер родился в мае 1945, а скончался в июне 1982. Классические 37. За пятнадцать лет он сделал сорок два фильма, не считая пьес, театральных постановок, теле-и радиоспектаклей. Он снимал по нескольку фильмов одновременно, писал сценарии, играл, стоял за камерой. Он редко брился, не выпускал изо рта сигарету и предавался всем известным порокам. Он не скрывал своих гомосексуальных симпатий, но вместе с тем, как никто, умел снимать в кино женщин. Он открыл большому кинематографу таланты великолепной Ханы Шигулы и Барбары Зуковой.

Все, снятое Фасбиндером, можно условно разделить на две части: на фильмы об аутсайдерах и фильмы о женщинах. Его героями становились люмпены, беспутные жители городских окраин, проститутки, обманутые мужья, неудачливые преступники и представители всех возможных меньшинств: социальных, этнических, сексуальных.

"Я надеюсь жить долго, чтобы снять еще дюжину фильмов, которые представляли бы Германию во всей ее глобальности, такой, как она видится" (из интервью Фасбиндера французской газете "Монд" за год до смерти).

"Мои фильмы часто критикуют за пессимизм. На самом деле, я показываю людям, что все идет не так, как надо, потому что стремлюсь предупредить: так и будет, если они не изменят свои жизни. Показав, как работают механизмы происходящего, я хочу заставить людей осознать необходимость изменения их собственной реальности. И тогда окончательный результат будет положительным. Разве это пессимизм?" (Р. В. Фасбиндер).

В Екатеринбурге фильмы Фасбиндера шли на большом экране в 1980-е. Их можно было увидеть в ДК автомобилистов (в народе это называлось "у Лени Быкова"), в Доме кино.

Нынешняя ретроспектива состоит из фильмов неизвестных и очень известных, тех, которые, увидев однажды, хочется периодически пересматривать. К последним относятся "Лили Марлен", "Замужество Марии Браун", "Тоска Вероники Фосс".

Место проведения фестиваля — Дом кино, мультимедийный кинотеатр Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Билеты в кассе Дома Кино с 28 марта.



Сайт управляется системой uCoz