В Барнауле покажут "Поезд" Ежи Кавалеровича

29 марта в Барнауле в 14:00 в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова Клуб авторского кино "Отражение" представляет программу "Польская киношкола". Состоится показ документального фильма "Песни нашего кино" режиссера Ивана Дыховичного и художественного фильма режиссера Ежи Кавалеровича "Поезд".

По сюжету картины странный человек едет в поезде, идущем вдоль побережья Балтийского моря. Кажется, что этот пассажир от кого-то спасается. Вместе с ним в одном купе едет очаровательная блондинка, которую явно преследует молодой человек. Вскоре по поезду начинают ползти слухи, что среди пассажиров находится убийца. Кто он?..

Кинокритики оценивают "Поезд" как камерный лирический рассказ о людях, пытающихся преодолеть отчуждение от окружающих и обнаруживающих в себе неожиданную готовность прийти на помощь друг другу.

Этот фильм Ежи Кавалеровича получил награды на Международном кинофестивале в Венеции (1959) и Международном кинофестивале в Лондоне (1959), а также приз еженедельника "Фильм" — "Золотая утка" (1959).

Напомним, показ фильма пройдет в лекционном зале Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова (3 этаж). Вход свободный. Программу ведет киновед, кандидат культурологии Елена Перфильева.

Справка: В историю европейского кинематографа Ежи Кавалерович вошел как известный сценарист и режиссер, обладатель почетных званий и наград, а также многочисленных престижных премий на кинофестивалях. Кавалерович вместе с Анджеем Вайдой, Тадеушем Конвицким, Анджеем Мунком в 1950-е годы был одним из создателей "польской киношколы" и прославился фильмами "Мать Иоанна от ангелов", "Поезд", "Фараон" и многими другими. Последняя крупная работа Кавалеровича — экранизация романа знаменитого польского писателя Генрика Сенкевича "Камо грядеши", вышедшая на экраны в 2001 году.

Режиссеру интересны разные жанры, но во всех его фильмах, будь то исторический сюжет или мелодрама, главным является интерес к человеческой личности. В 1956-м году Кавалерович создает сразу два шедевра: кинофильм "Тень", дружно названный польской критикой "исключительно оригинальным", и ленту "Поезд" с великолепными актерами Люциной Винницкой (супругой режиссера) и Збигневом Цибульским.



Сайт управляется системой uCoz