Какие права человека нарушают?

28 марта в Киеве стартует V международный фестиваль документальных фильмов о правах человека Docudays.UA.

Его творец Геннадий Кофман несколько лет подряд собирает лучшие мировые фильмы, чтобы помочь людям осознать и реализовать свои права и переосмыслить жизненные ценности, пишет "Хрещатик".

Международный фестиваль документальных фильмов о правах человека Docudays.UA в этом году в Киеве происходит пятый раз. По словам его директора Геннадия Кофмана, который является и его творцом, главное задание фестиваля — показать красивое документальное кино и помочь людям осознать, что такое права человека. Ведь часто эти права нарушают потому, что их не знают или боятся реализовать. "Знаем, что имеем право перейти дорогу по "зебре", но стоим и ожидаем, когда проедут автомобили", — говорит господин Кофман.

Господин Кофман когда-то и сам немного снимал о правах человека. Один из его фильмов ("Земляки" — о судьбе беженцев в Украине) получил приз на московском фестивале "Сталкер". Тогда и возникла идея: а почему бы не показать лучше мировое документальное кино в Украине? Так в 2003-ом появился первый фестиваль. Нынешний же получил заявки на участие из почти 50 стран.

По специальности Геннадий Кофман — культуролог и журналист. Но уже 26 лет занимается кино. Убежденный, что именно документальное помогает переосмыслить жизненные ценности. Как рассказал он "Хрещатику", ему нравится смотреть на реакцию и подслушивать впечатление зрителей в зале во время показов документальных фильмов. "Однажды после сеанса, — говорит господин Кофман, — я поймал фразу одной женщины другой: "Теперь я буду жить". Когда слышу такие вещи, то понимаю смысл фестиваля и своей работы".

Теперь у Геннадия Кофмана много идей. В настоящее время реализует одну из них: показ фильмов для работников милиции — об обратной стороне их "работы". Это уже согласовали из МВД, возможно, такие фильмы войдут и в курс подготовки милиционеров.

Кроме этого, директор фестиваля в настоящее время "на грани того, чтобы порежисировать, отойти от фестиваля и изменить сферу деятельности". У него есть план снимать новый фильм. Какой именно — господин Кофман пока еще предпочитает не рассказывать, — чтобы не сглазить.

Фестиваль документального кино о правах человека будет длиться с 28 марта по 4 апреля в столичном Доме кино и кинозале Немецкого культурного центра Гете-Институт. Вход на все показы Docudays.ua бесплатный.

Какие права человека в настоящее время больше всего испытывают притеснения?

Елена КАТКОВА, главный редактор "Первого Делового" канала:

- В первую очередь, это право на бесплатное медицинское обслуживание согласно статье 47 Конституции Украины. Медицинские заведения работают не понятно по каким нормам, имеет место коррупция, не принят закон о добровольном медицинском страховании — ситуация возникла достаточно сложная. Кроме того, сегодня почти нивелируемое право на свободный выбор профессии и отдых. А вот с правом на свободу слова сложилось наоборот: мы можем говорить все, забывая часто о моральных принципах. Это так называемый феномен демократии, которая затянулась.

Юрий БОНДАР, депутат Киеврады:

- Право свободы слова, право на жилье и на образование — это в пределах Украины. А на мировом уровне, прежде всего, право на безопасность, принимая во внимание последние события, которые произошли в Косово, Сербии.

Александр КОЧЕТКОВ, политолог:

- Во-первых, острейшей и болезненной является проблема тех, кто незаконно осужден и находится в СИЗО. Во-вторых, в последнее время притесняют права русскоязычного населения путем навязывания украинского языка. Украинский язык должен утверждаться не так: он должнен быть модным. Также есть проблемы с правом на здравоохранение и оплату труда.

Андрей ШКИЛЬ, народный депутат:

- В Украине испытывают притеснения два права — право на бесплатную медицину и право на работу, а с остальными правами преимущественно все нормально. И государство, и граждане должны обоюдно заботиться об обеспечении этих прав.



Сайт управляется системой uCoz