ZEBRA 2002 — 2006

Показ конкурсного поэтического кино "ЗЕБРА" состоится 1 апреля в Нижнем Новгороде (киноцентр "Рекорд") и 3 апреля в Перми.

Конкурс поэтического кино "ЗЕБРА" в России представляет Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве.

Молодой жанр поэтического кино родился на пересечении поэзии, кино и медиа-искусства. Короткометражный, длящийся всего несколько минут фильм является визуальным рядом к стихотворению. Можно назвать это "экранизацией" или даже "иллюстрацией" поэзии, хотя искусство кино играет в этом жанре не вспомогательную, а скорее ведущую роль, а поэтическое произведение служит отправной точкой и источником вдохновения для режиссера.

Поэтическому тексту, однако, оказывается должное уважение, и стихотворение звучит за кадром или даже появляется на экране в графическом виде. Стилевое разнообразие фильмов варьируется от мультипликации и компьютерной графики до короткометражного игрового кино.

Берлинская литературная мастерская представляет публике литературные произведения, используя медиальные формы и организуя художественные акции, в центре которых — искусство слова. Каждые два года мастерская проводит международный Конкурс поэтического кино "ЗЕБРА".

Этой весной руководитель Берлинской литературной мастерской др. Томас Вольфарт в Перми и Нижнем Новгороде представит подборку лучших фильмов фестиваля ZEBRA 2002 — 2006 гг.



Сайт управляется системой uCoz