Лучший оператор 2007

В Москве вручены номинанты 5-й кинопремии "Белый квадрат" — за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме. Лауреатом премии на этот раз стал оператор-постановщик Михаил Кричман за работу над фильмом "Изгнание" Андрея Звягинцева.

Конкуренцию Кричману составляли Владимир Климов ("Ленинград"), Олег Лукичев ("Путешествие с домашними животными"), Владислав Опельянц ("12") и Мария Соловьева ("Глянец").

Лауреат второй традиционной номинации премии — "За вклад в операторское искусство" был известен заранее. Почётная награда была вручена 82-летнему оператору Левану Пааташвили, лауреату государственной премии 1985 года, известному такими своими работами, как "До свидания, мальчики!", "Бег", "Сибириада" и другими.

В этом году впервые за историю церемонии премия "Белый квадрат" была вручена в трёх номинациях. Как отметил её президент Илья Клебанов, "по многочисленным просьбам организаторов и участников церемонии" была учреждена номинация "Операторское признание", лауреатом стала цветоустановщица Божидарка Масленникова, работавшая ещё с Тарковским над "Солярисом" и создавшая значительную часть классических советских фильмов. Однако, как пояснил Игорь Клебанов, признание операторов заслужить непросто, так что данная номинация ежегодной не будет.

В состав жюри под председательством оператора Сергея Мачильского в этом году входили оператор Илья Дёмин, художник Ольга Кравченя, оператор Максим Осадчий, журналист и телекритик Ирина Петровская, режиссёр и продюсер Бахтиер Худойназаров и киновед Вячеслав Шмыров.



Сайт управляется системой uCoz