Выставка "Отар Иоселиани" в "Доме Нащокина"

27 марта в галерее "Дом Нащокина" состоится торжественное открытие выставки "Отар Иоселиани", которое посетит сам мастер.

Знаменитый режиссер, сценарист, актер, оператор, монтажер, продюсер уже много лет живёт и работает во Франции. Отар Иоселиани — народный артист Грузии, лауреат российской независимой премии "Триумф", премии имени А.А. Тарковского, главной премии Искусств (Берлинская академия искусств), Царскосельской художественной премии, Кавалер Ордена Почетного легиона (Франция).

Иоселиани — фигура в мировом кинематографе знаковая. Ведь добиться успеха и признания в двух разных, совершенно непохожих странах удавалось немногим режиссерам. Иоселиани же, сменив советскую Грузию на Францию, умудрился остаться верным себе, своей манере, сохранить свой уникальный стиль, и свой взгляд на мир. В его переселении не было резкого и демонстративного разрыва ни с обществом, ни со страной, не говоря уже о родине.

"Основой для выставки в "Доме Нащокина", — сказал режиссер, — станут раскадровки моих фильмов. У меня в архиве их довольно много. Это рисунки разных лет. Выставляться они будут впервые! Плюс мы подготовили фотографии рабочих моментов, нашлись старые афиши фильмов. Мне бы хотелось, чтобы эта выставка рассказала о том, как делается кино, из чего рождается фильм. Я рад пригласить всех, кому это интересно".

Из Парижа Иоселиани вместе со своей дочерью Наной прилетел в Москву 25 марта. В этот же день в книжном магазине "Библио-глобус" он представил издание первой в мире полной коллекции снятых им фильмов. В российской столице режиссер пробудет до 29 марта.

"Сегодня как работаю я — никто не работает, — сказал режиссер. — Раскадровки сцен, рисунки движения камеры... все это важно. Я это делаю заранее, чтобы на площадке не думать, как что снимать. Делать раскадровки мне помогает моя дочь, на последних моих фильмах мы рисовали их вместе".

Выставка "Отар Иоселиани" будет работать до 11 мая. Специально подготовленный сборник интервью, статей и киносценариев Отара Иоселиани можно будет приобрести во время работы выставки.

Адрес: Воротниковский пер., 12, тел. 699 11 78



Сайт управляется системой uCoz