Fitna — последнее предупреждение Западу

Базирующийся в США веб-ресурс, который голландский критик ислама и правый законодатель Геерт Вилдерс, хотел использовать, чтобы показать свой фильм, критикующий Коран, объявил в субботу о закрытии сайта из-за жалоб.

"Этот сайт временно закрыт, пока Network Solutions расследуют, является ли содержание этого сайта нарушением законов Сети," — объявила компания на сайте http://www.fitnathemovie.com/.

Вилдерс, не раскрывая содержания своего 15-минутного фильма, грозился запустить фильм Fitna в Интернете до конца месяца после того, как голландские телекомпании отказались его показывать. "Фитна" — это термин из Корана, который иногда переводят как "смута".

Вилдерс все еще планирует показать свой фильм, несмотря на задержку, отмечает голландское агентство ANP.

"Если понадобится, я лично буду распространять DVD на Даме", — цитирует его ANP. Дам — центральная площадь Амстердам, популярная как у голландцев, так и у туристов.

Фильм Вилдерса вызвал ярость в мусульманском мире. Голландское правительство отстранилось от взглядов Вилдерса, боясь нападок на страну со стороны мусульманского мира, как это случилось с Данией в 2006 году, после того как тамошние газеты опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда.

В прошедшую субботу около тысячи голландцев собрались на Даме протестовать против Вилдерса и его фильма.

"Этот фильм не столько о мусульманах, сколько о Коране", — заявил Вилдерс в комментариях голландской ежедневной газете De Volkskrant в субботу. Он сказал, что "Фитна" — это последнее предупреждение Западу.

Ранее Вилдерс предупреждал о "цунами исламизации", которая грозит Голландии, где проживает почти миллион мусульман.

Вилдерса бдительно охраняют из-за угроз со стороны мусульман после убийства в 2004 году голландского режиссера Тео ван Гога, который снял фильм, критикующий исламское отношение к женщинам.

По материалам Reuters



Сайт управляется системой uCoz