ARTE — от Калининграда до Владивостока

25 марта в Доме Кино Екатеринбурга фильм о сложных взаимоотношениях Жан-Поля Сартра и Симоны де Бовуар "Любовники кафе де Флор" откроет четырехдневный фестиваль фильмов, которые прежде чем попасть на фестивальные киноэкраны стали доступны телезрителям Франции и Германии. Однако проблемы философии, любви и политики находятся в центре не только этой картины фестиваля. Многие фильмы программы явно социально ориентированы, многие — направлены на решение личных проблем человека.

Уже первый день фестиваля демонстрирует разнообразие его содержания. Все начинается хроникой создания коллекции Channel ("Под знаком Шанель"), затем — проникновенная, но в то же время остро социальная история взросления подростков в Германии ("Бассейн принцесс"), ну а кульминация первого дня фестиваля — конечно, драма невероятной любви и неправдоподобной верности ("Любовники кафе де Флор").

Последующие дни принесут не меньше интересного — это и драма о потерянном и вновь обретенном (хотя ведет ли это обретение к счастью?) ребенке ("Чужой ребенок"), и ужас эмигрантской жизни (Wellcome Europa), и трагедия непризнанного, но наказанного гения ("4 минуты"), и документальная сага о незавершенном строительстве ("Неудачники и победители"), и рассказ о глубоко психологическом поиске себя ("Призраки"), и удивительная симфония о интернациональном оркестре ("Баренбойм").

В программе фестиваля фильмы как игровые, так и документальные: игровые фильмы демонстрируются в 19:00, документальные — в 17:00. Стоимость билета на фестивальные сеансы приятно радует — всего 100 рублей с человека.

Программу этого фестиваля составляют фильмы, созданные на студии ARTE, имеющей явные телевизионные корни. 10 картин: документы и биографии, хроники и вымышленные психологические драмы — все они, прежде чем попасть на фестивальные киноэкраны, стали доступны телезрителям Франции и Германии.

Цель фестиваля — познакомить широкую российскую публику с лучшей телевизионной европейской продукцией последних лет. Фильмы от ARTE-France и ARTE-Deutschland весной 2008 года будут показаны в восьми городах России — от Калининграда до Владивостока.

ARTE — общественный телеканал, положивший в основу своей программной политики отражение богатства и разнообразия европейской культуры. Задача ARTE — "разрабатывать, создавать и транслировать телепередачи, носящие культурный и интернациональный характер и способствующие взаимопониманию и сближению народов Европы" (из Учредительного договора ARTE). Деятельность ARTE основывается на оговоре о сотрудничестве между Францией и Германией и финансируется за счет специального налога на телевидение, собираемого в обеих странах. Структура ARTE включает в себя расположенную в Страсбурге центральную станцию и два программных объединения: ARTE France, расположенное в Париже, и ARTE Deutschland TV GmbH, расположенное в Баден-Бадене. Программы ARTE транслируются из Страсбурга на всю территорию Европы на французском и немецком языках одновременно.

Сегодня ARTE — это известный и престижный бренд с безупречной репутацией. Своей культурной и общеевропейской направленностью он заметно выделяется на фоне других телеканалов и вносит существенный вклад в утверждение и легитимацию общественного вещания, финансирующегося за счет налога на телевидение. Огромный творческий потенциал и высокие требования к качеству программ — основа сегодняшних и завтрашних успехов ARTE и его уникальности.



Сайт управляется системой uCoz