Новое французское кино в Иркутске

Неделя французского кино в Иркутске (22-28 марта) — это пять комедий, драма и мелодрама. И все они о любви, о разных ее проявлениях.

Иркутск — четвертый из восемнадцати российских городов, в которых пройдет этот кинофестиваль. Кино уже посмотрели в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Как обычно, ежедневно каждый из фильмов будет демонстрироваться дважды: в 10.00 зрители смогут насладиться аутентичной французской речью, а на сеансе в 18.00 фильмы будут показаны с синхронным переводом.

Открыла фестивальную программу комедия "Ты и я". В главных ролях Марион Котийяр и Жюли Депардье. Французы относятся к любви по-своему. Поэтому и мнения зрителей разделились:- У них все сублимировано. Чувства и какие-то меркантильные цели. Они иногда не отличают чувства и потребности, поэтому у них такая странная любовь, которую мы здесь увидели.
- Они проще относятся к жизни. У них не умирают все, как у нас это сейчас модно снимать трагическую любовь. У них все так легко и весело, жизнь продолжается. Про любовь. Очень актуально весной. Понравилось. Приду на все фильмы.

На протяжении 7 дней иркутянам будут предложены лучшие картины, отобранные посольством Франции в России. Утром показ на французком языке, вечером с синхронным переводом. В главных ролях только звезды: Камилла Варен, Венсан Эльбаз, Эмманюэль Муре и другие. По словам организаторов, количество желающих ближе познакомиться с французской культурой растет с каждым годом.

- Сибирь всегда была домом французского языка, начиная с декабристских времен. Благодаря им сибиряки начали интересоваться французским языком. И почему бы не подогревать этот интерес, не расширять кругозор и предлагать иркутянам новинки в культурной жизни, в том числе кино, — говорит организатор Недели французского кино Елена Чепинога.

Фестиваль проходит в культурно-досуговом центре "Художественный". Завершится 28 марта показом комедии знаменитого режиссера Бенуа Коэна "Все за мной".



Сайт управляется системой uCoz