"Большой фестиваль мультфильмов" в Красноярске и Норильске

В Красноярске "Большой фестиваль мультфильмов" открылся сборником "Дождь сверху вниз", в который вошли премьерные мультфильмы из разных фестивальных программ.

Фестиваль проводится с 21 по 30 марта при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Одновременно мультпрограмма пройдет в Доме кино в Красноярске и кинотеатре "Родина" в Норильске. Зрителей ожидает шесть дней сплошной анимации, в том числе отдельная детская программа, ретроспектива, отечественные и зарубежные премьеры.

Впервые в "Большой фестиваль мультфильмов" включена программа мастер-классов. Мария Степанова, Александр Грицаенко и Александр Жохов раскроют зрителям секреты мультипликационной индустрии. Также в программу фестиваля включены мультфильмы норильской кино-видео школы "Экран", которой руководит Александр Жохов.

Как сообщили РИА "Сибирь" главный специалист по информационной политике администрации Красноярска Александр Марков, программа фестиваля будет интересна и родителям с детьми, и молодежи и профессионалам, занимающимся анимацией.

"Детская программа" специально разделена по сеансам для ребят разного возраста: для малышей от 4-х лет, для школьников от 8-ми и для подростков от 12-ти лет. Программа включает в себя лучшие российские мультфильмы, созданные за последние 7 лет.

Для тех, кто хочет видеть лучшую и новую мировую анимацию, предлагается "Зарубежная программа" — в ней собраны призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год.

В программу "Премьеры" войдут самые свежие российские фильмы, снятые в 2007 году. "Имена" — это программа ретроспектив звезд мировой анимации, в которой на этот раз будут представлены лучшие фильмы Александра Татарского. Программа "Студии" познакомит зрителей с работами двух студий, где снимают кукольное кино: эстонской Nukufilm, которой в этом году исполнилось 50 лет, и российской студией "Анимос".

В программе "Школы" показываются работы молодых аниматоров. Россию будут представлять работы студентов и дипломников ВГИКа и школы-студии ШАР, а зарубежные школы представит Украина, прежде всего, Киевский университет кино и телевидения.

Программа "Русский flash" — это авторская подборка анимации русскоязычного интернета, сделанная петербуржским режиссером и аниматором Марией Якушиной.

Желающие могут посетить мастер-класс Марии Степановой, которая расскажет о технике сыпучей анимации и научит детей и взрослых создавать мультфильмы своими руками из самых неожиданных материалов.

В Норильске пройдет акция на самого большого любителя анимации и самого активного зрителя фестиваля. Подведение ее итогов и вручение призов состоится 30 марта, в день закрытия фестиваля.

Также в Норильске назовут лучший мультфильм фестиваля, который будет определен по результатам зрительского голосования. Мультик и его авторы получат "Приз зрительских симпатий".

На фестивальные билеты установлена льготная цена: 20 рублей — детский, 40 рублей — взрослый билет.



Сайт управляется системой uCoz