Киношведы в России

В Калининграде в кинотеатре "Заря" с 14 по 21 марта работает IV фестиваль "Новое шведское кино".

За неделю калининградцы посмотрели 8 полнометражных картин. Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Ты, живущий!" Роя Андерссона представляла исполнительница одной из главных ролей Йессика Лундберг. Ее кинокарьера напоминает сказку про Золушку. В 18 лет она снялась у одного из лучших режиссеров новой шведской волны. В фильме "Ты, живущий!" она играет девушку, мечтающую о любви.

Первый опыт в кино, скорее всего, окажется для Йессики последним. Девушка решила посвятить свою жизнь медицине. Сейчас она учится на врача в небольшом городке Умео на севере Швеции. Она считает, что съемки, длившиеся три года, были очень интересны и способствовали развитию ее личности. Но все равно это всего лишь хобби.

В целом, новый фильм Андерссона полон абсурда, переходящего в сюрреализм. Каждый эпизод, трагичный по своей сути вызывает в зале взрыв смеха. Люди без имен, в потертых пиджаках и застиранных платьях, с выбеленными гримом лицами переживают приключения. Зрителю же приходится гадать, где был сон, а где реальность. В широкий прокат в России "Ты, живущий!" выйдет 29 мая.

А Лиса Верлиндер будет участвовать в церемонии закрытия фестиваля. В этот день пройдет показ "Черной гвоздики".

Далее фестиваль шведского кино пройдет 9 — 29 апреля в нижегородском киноцентре "Рекорд" в рамках Дней Швеции в Нижнем Новгороде.

Гостем открытия фестиваля станет глава кинопрокатной компании, ведущий программы "Магия кино" на телеканале "Культура", много лет проживший в Швеции, Сэм Клебанов.

Фильмом открытия фестиваля станет лента Роя Андерссона "Ты, живущий!"



Сайт управляется системой uCoz