Молодым везде у нас дорога

19 марта в Доме кино наградили лауреатов конкурса студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". В этом году было подано 208 заявок. Все фильмы — короткометражки. Фактически они поделены на 3 категории: анимационные, документальные и художественные.

Андеграунд чистой воды. Вот нынче молодежь пошла. Все бы ей оригинальничать. Если музыка, то кантри, если кино, то "другое". Или "не для всех". Кому как нравится. Хотя членов жюри уже ни чем не удивишь. Первых конкурсантов 1993 года помнят до сих пор.

Борис Айрапетян, президент конкурса "Святая Анна":
"Они были очень политизированы, социализированы. Были такие же проблемы, как и у взрослых. Ну, это некая абстрактная личность, ненацеленная на конкретного человека".

Зато теперь никакой политики. И только конкретный человек и его конкретная история. Гуманизм в высшей степени. Именитые режиссеры увиденным довольны. Пусть не все поняли. Но "фантазию молодежи оценили", как говорится в фильме Светланы Филипповой "Три истории любви" (2007 год).

Этот фильм не о любви. Герой ее так и не найдет. С помощью простого карандаша студенты ВГИКА показали сложную жизнь. За 7 минут. А именно столько длится картина. Многие смысла не уловили. Молодые авторы говорят: "Так и надо. В этом как раз и изюминка".

Гуля Нижинская, актриса, режиссер:
"Раньше называлась эклектика, то есть гармония с негармоничным. То, это все равно смешение жанров, поскольку это XXI век".

Такого смешения жанров члены жюри не видели с самой первой "Анны". Но в адрес молодежи — ни слова критики. Все-таки молодые, ранимые. Как бы и вовсе не спугнуть. Ведь есть работы, которыми уже заинтересовались продюсеры(например, фильм Лидии Киселевой "Далеко от Лондона" (2007 год). Месяц-другой, и на большой экран.

В этот раз "Святая Анна" досталась только российским режиссерам. Иностранцев к конкурсу не допустили. Желающих получить премию и без того много. 208 человек. В следующем году, наверняка, будет еще больше. Так что организаторы конкурса, именитые режиссеры и продюсеры, дают только 1 наставление: "Творите, друзья, и вас оценят".



Сайт управляется системой uCoz