Tribeca 2008: 23 апреля — 4 мая

Кинофестиваль Трайбека (Tribeca Film Festival) объявил программы Sportlight и Showcase, а также программу восстановленных фильмов, в них заявлено 32 картины с такими разнообразными темами, как коррупция в бразильской полиции, монахиня на внедорожном мотоцикле, женщины футболисты и Лу Рид.

Программы драматического и документального конкурса были анонсированы на прошлой неделе, так же, как и разделы открытий и полуночных показов. Фестиваль будет проходить с 23 апреля по 4 мая.

Программы Sportlight и Showcase включают работы Джулиана Шнабеля (Julian Schnabel), Адама Яуха (Adam Yauch) и Хармони Корина (Harmony Korine). В этих фильмах участвуют следующие актеры: Джулианна Мур (Julianne Moore), Диего Луна (Diego Luna), Саманта Мортон (Samantha Morton), Бен Кингсли (Ben Kingsley) (дважды), Мариса Томей (Marisa Tomei) и Стив Куган (Steve Coogan).

В программе Sportlight участвуют уже купленные, но еще не выпущенные фильмы и у мини-мэйджоров здесь сильные позиции с купленными картинами: лидирует Magnolia с пятью фильмами, за ней идет Weinstein Co. с четырьмя, IFC с тремя и Sony Pictures Classics с двумя.

В программе Spotlight будут следующие фильмы: "Мешок на голове" (Baghead) братьев Дюпле (Duplass) пародия на инди-фильмы, обладатель Берлинского Золотого медведя "Элитный отряд" (Tropa de Elite) Хосе Падильи, фильм Тома Калина с Джулианной Мур "Дикая грация" (Savage Grace), документальный фильма о стритболле Яуха "Стремясь к тому первому месту" (Gunnin' for That №1 Spot) и документальный фильм Джеймса Марша "Человек на проводе" (Man on Wire).

Программа Showcase предназначена для фаворитов международных фестивалей, у которых еще нет дистрибьютора в США. Предлагаются такие фильмы как "Катынь" режиссера Анжея Вайды, обладатель Сезара фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Кус-Кус и барабулька", и документальный фильм Мэг МакЛаган и Дарии Соммерс "Львица" (Lionness) об отряде женщин морских пехотинцев, которых послали в смертельный наземный бой в Ираке.

В программе восстановленных фильмов "Две робких души" (Two Timid Souls) Рене Клер, восстановленный организацией World Cinema Foundation под руководством Мартина Скорцезе фильм Хайль Джерима "Урожай 3000 лет" (Harvest 3000 Years), "Ночной прилив" (Night Tide) Куртиса Харрингтона и "Тоби Даммит" (Toby Dammit) Федерико Феллини.

Также в понедельник были объявлены пять специальных событий, среди которых 40-летний юбилей "Космической одиссеи: 2001" и конференции с режиссерми Эрролом Моррисом о его документальном фильме об Абу Грейбе "Стандартная процедура" (Standard Operating Procedure) и Эмилио Эстефаном о его документальном фильме о Глории Эстефан "90 миль документа" (90 Miles the Documentary).



Сайт управляется системой uCoz