Награда за смелость

В Праге закончился фестиваль документального кино "Мир един". В кинотеатре "Люцерна" прошла заключительная церемония чествования лауреатов. Как сообщил 15 марта корреспондент Собкор®ru, в числе награжденных три фильма, посвященные России .

Премию Рудольфа Варбы "Право знать" получил фильм Андрея Некрасова "Восстание. Дело Литвиненко". Свое решение жюри обосновало так: "Выбор пал на фильм российского режиссера о России за выбор уникальной темы, раскрытие спрятанного лица российской диктатуры и за особенный, смелый и очень привлекательный стиль рассказа о человеке, который был убит диктаторском режимом".

Личную премию Вацлава Гавела первый президент Чехии вручил фильму "Письма Анне" режиссера из Швейцарии Эрика Бекрграута, посвященном Анне Политковской. Вацлав Гавел сказал, что судьба Анны Политковской для него является частью драмы российской демократии: "Она была очаровательной и смелой женщиной и мы все, а в особенности сами русские, должны быть озабочены восстановлением правды вокруг ее имени. Мы можем только надеяться, что ее смерть будет понята обществом как знак жертвы, которая принесены для того, чтобы внутри того общества, с которым она была, началось движение самосохранения".

Одним из короткометражных фильмов, получивших премию мэра города Праги, стал фильм польского режиссера Марцина Саутера "Один день" о жизни заброшенного и забытого маленького сибирского народа. Павел Бем, мэр Праги, отметил, что "он отдельно отмечает этот фильм за яркий, творческий и очень художественный фильм, каждый зритель которого возвращался в своей памяти к своему первому школьному дню. Этот поэтический польский фильм — история вне времени в далеком уголке России. Но показывая нам самые несправедливые и жестокие моменты жизни, Марцин Саутер также сумел рассказать более широкую историю сибирского племени и так называемого пути к цивилизации".



Сайт управляется системой uCoz