Минчанам покажут ретроспективу Пьера Паоло Пазолини

В рамках арт-проекта "Абсолютное кино" посольство Италии в Беларуси и городской журнал Where Minsk представляют ретроспективу фильмов итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини. Программа пройдет в кинотеатре "Победа" с 31 марта по 6 апреля.

В серию ретроспективных показов включены как документальные, так и игровые работы режиссера — "Ярость" (1963), "Стены Саны" (1964), "Встречи любви" (1965), "Царь Эдип" (1967), "Теорема" (1968), "Свинарник" (1969), "Медея" (1970), "Заметки к африканской "Орестее" (1970), "Цветок тысячи и одной ночи" (1974).

Пьер Паоло Пазолини (5.03.1922 — 2.11.1975) — итальянский писатель и кинорежиссер, одна из самых трагических фигур в итальянской культуре второй половины XX века. Начинал как поэт, выпустив несколько сборников стихотворений, лучший из которых — "Прах Грамши" (1957). Широкую и скандальную известность принесли ему романы "Шпана" (1955) и "Жестокая жизнь" (1959) — о жизни деклассированной молодежи римских окраин. С начала 1960-х гг. Пазолини дебютирует как режиссер. Его первый фильм "Аккаттоне" (1962) и снятая следом "Мама Рома (1962), в первую очередь, свидетельствовали о творческом претворении в новое время наследия неореализма.

Следующий фильм Пазолини "Евангелие от Матфея" (1964) при всей скрупулезности адаптации первоисточника послужил художественным призывом к движению контестации для молодого итальянского кино, а сам режиссер оказался духовным учителем для целого поколения. Каждая его новая книга или новый фильм (в 1960-70-е гг. он снял ряд картин, которые стали важным этапом в итальянском кино — "Царь Эдип", "Теорема", "Свинарник", "Декамерон", "Медея", "Кентерберийские рассказы", "Цветок тысячи и одной ночи", "Салo, или 120 дней Содома") вызывали энтузиазм одних и яростное неприятие других. Он был неистовым во всем — в искусстве и в жизни, в обличении социальных пороков и в эстетических привязанностях, в романах, стихах, трагедиях, критических статьях. Фигура во многом противоречивая, часто эпатирующая, режиссер погиб при таинственных обстоятельствах.

ФИЛЬМЫ

Ярость / La rabbia
Италия, 1963. Документальный, 53 мин, ч/б
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.

Полная версия картины включает две части, условно связанные друг с другом. Это своего рода дебаты между убежденным коммунистом Пазолини и консерватором Джованни Гуарески. Выступая страстным обличителем западной цивилизации, Пазолини использует в качестве обвинительных доказательств документальные сцены Венгерского восстания, революции Кастро, Алжирской и Корейской войн, арабо-еврейской битвы в Суэце. Кульминацией служит коллаж из 30 атомных взрывов.

Стены Саны / Le mura di Sana
Италия, 1964. Документальный, 16 мин, ч/б
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.

Фильм рассказывает о природных красотах и архитектурном великолепии Саны — древней столицы Йемена, мало изменившейся с библейских времен и практически не затронутой внешним влиянием. Это место с уникальнейшими пейзажами и уникальнейшими традициями, отличными даже от всего того, что можно увидеть в соседних странах Аравийского полуострова. В одном из своих интервью Пазолини сказал: "Йемен — самая красивая страна в мире, а Сана — Венеция, построенная на песке".

Встречи любви / Comizi d'amore
Италия, 1965. Документальный, 90 мин, ч/б
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.

Творческая группа путешествует по Италии и беседует с людьми разного возраста, профессий и благосостояния в надежде узнать, какое место в жизни современного итальянца занимают любовь и секс. Исследования сопровождаются комментариями писателя Альберто Моравиа и психолога Чезаре Музатти. Фильм обнаруживает существовавшие в то время табу и широко распространенную самоцензуру.

Царь Эдип / Edipo re
Италия — Марокко, 1967. Драма, 104 мин, цв.
Режиссер: Пьер Паоло Пазолини.
В ролях: Сильвана Мангано, Франко Читти, Алида Вали, Кармело Бене, Джулиан Бек.

За основу сюжета режиссер взял античный миф о царе Эдипе. Но сохраняя основные элементы классической трагедии Софокла, Пазолини одновременно погружает зрителя и в тайники своего подсознания. Легенда об Эдипе, который, совсем не зная того, убил своего отца и женился на собственной матери, сопоставляется с представлениями автора о периоде младенчества, когда помимо воли, подспудно закладывалась вся его жизнь, мотивы поведения, склонности и пристрастия.

Теорема / Teorema
Италия, 1968. Драма, 105 мин, ч/б и цв.
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.
В ролях: Сильвана Мангано, Теренс Стэмп, Массимо Джиротти, Анн Вяземски, Лаура Бетти.

В добропорядочную буржуазную семью приезжает погостить молодой человек. Неприметное пребывание гостя в имении кардинальным образом меняет будничный уклад всех жильцов. Физически ощутив на себе влияние чего-то нового, доселе неизвестного, они осознают всю никчемность и пустоту своей размеренной, внешне привлекательной жизни. Но кем был этот человек? Ангелом, обнажившим то, что было скрыто до сих пор, или дьяволом, искусившим каждого, заронив сомнение в стройный жизненный уклад?

Свинарник / Porcile
Италия — Франция, 1969. Драма, 99 мин, цв.
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.
В ролях: Пьер Клементи, Жан-Пьерр Лео, Альберто Лионнелло, Уго Тоньяцци, Анн Вяземски.

Ядовитая сатира Пазолини на "темную сторону" жизни общества состоит из двух взаимопереплетенных историй. Жюльен, сын богатого промышленника, испытывает пагубную страсть к свиньям, оказавшись в конце концов съеденным ими. Во второй новелле молодой каннибал, живущий в пустыне, становится добычей диких собак. По мысли режиссера, современное общество, несмотря на внешние, декоративные признаки цивилизации, обречено нести в себе гены исполинской звероподобной природы, берущие верх над добродетельным началом.

Медея / Medea
Италия — Франция — Германия, 1970. Драма, 118 мин, цв.
Режиссер: Пьер Паоло Пазолини.
В ролях: Мария Каллас, Массимо Джиротти, Лоран Терзиефф, Джузеппе Джентиле, Маргарет Клементи.

"Медея" продолжает культурно-исторический цикл Пазолини, начатый фильмом "Царь Эдип". Представляя свое видение классической трагедии Еврипида, режиссер переосмысливает легенду о самой страстной и коварной героине греческих мифов — колдунье Медее — и создает собирательный образ всех женщин, познавших сладость и гибельное упоение любовной страсти. Двигаясь из глубины веков, от античности к новым временам, он противопоставляет разные цивилизации и миры.

Заметки к африканской "Орестее" / Appunti per un'Orestiade africana
Италия, 1970. Документальный, 65 мин, ч/б
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.

Режиссер путешествует по Восточной Африке, снимая отдаленные деревушки и колоритные местные рынки и обсуждая будущую постановку "Орестеи". Этот миф Эсхила является одним из шедевров греческого театра, и Пазолини хотел экранизировать его в условиях быстро меняющейся современной Африки, аллегорически отобразив болезненный период развития стран третьего мира в 1960-х годах.

Цветок тысячи и одной ночи / Il fiore delle mille e una notte
Италия — Франция, 1974. Драма, 129 мин, цв.
Режиссер и автор сценария: Пьер Паоло Пазолини.
В ролях: Нинетто Даволи, Франко Читти, Франко Мерли, Тесса Буш, Инес Пеллегрини, Маргарет Клементи.

Hyp-эд-Дин не найдет своей возлюбленной Зумурруд, пока не пройдет по всем лабиринтам перекликающихся с его жизнью рассказов. Являясь вольной интерпретацией арабских сказок, фильм наполнен множеством событий, перипетий, населен разными людьми, по-восточному шумен, многоголос, многолик. Как прокаленный жарким солнцем воздух пустыни рождает миражи, так и гений режиссера воссоздает зыбкую реальность идиллического мира волшебства, исчезающую с последними кадрами фильма.



Сайт управляется системой uCoz