"Катынь" и Анджей Вайда в Москве

Сегодня в московском Доме Кино впервые публично будет показан фильм "Катынь" известного режиссера Анджея Вайды. Фильм демонстрируется в рамках мастер-класса, который Вайда провёл вчера среди участников конкурса студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна".

Новая картина Вайды "Катынь" номинировалась на "Оскар-2008" и уже была показана на Берлинском кинофестивале, получив высокую оценку критиков. На сегодняшнем показе в Доме кино ожидается и сам автор картины — Анджей Вайда. О широком прокате фильма в российских кинотеатрах речи не идет.

Анджей Вайда: "Я пришел послушать вас, а не рассказать о себе"

Московский Дом кино минувшим вечером был похож на место паломничества молодых кинематографистов. Анджей Вайда признался: он подозревал, что в России его любят, но не думал, что его поклонники настолько молоды. Официальная цель прилета режиссера Вайды в Россию — премьера его нового фильма "Катынь". Однако в Дом Кино он заехал по другой причине — чтобы поговорить о кинематографе. Такой разговор всегда разговор получается поучительным. Вайда — заслуженный Гуру Польши. Среди его учеников — цвет польской режиссуры сегодня: Анджей Жулавский, Роман Полански, Агнешка Холланд. Даже Стивен Спилберг однажды признался, что снимать кино он учился на фильмах Вайды.

82-летний режиссер сразу попросил унести стул со сцены и два часа вел мастер-класс стоя. Сидеть в присутствии молодых коллег он себе не позволяет. Вайда получил мировую известность после фильмов "Пепел и алмаз", "Все на продажу", "Человек из мрамора". Из его картин идеально складывается в образ Польши и поляков. Впрочем, излюбленная кинотема Вайды — Вторая мировая война. О ней рассказывают двадцать пять из тридцати пяти лент режиссера. Кстати, новый фильм "Катынь" — еще раз про войну. "Пятьдесят три года я снимаю кино, и, наверное, что-то в этом уже понимаю. Но сегодня я пришел послушать вас, а не рассказать о себе", — заметил Вайда.

Впрочем, разговор все равно получился о нем. Начинающие сценаристы спрашивали, где он находит такие сценарии; актеров интересовала возможность сняться в его фильме, а режиссеры допытывались, как же он приручил взрывного Збигнева Цибульского — звезду фильма "Пепел и алмаз". Вайда ответил всем так: "Ничего никогда не бойтесь".

Вайда полон надежд. Он не ставит на себе точку и говорит, что свою лучшую картину он еще не снял. Режиссер говорит: "Я могу сделать кино, и вы можете. Какие проблемы?".

Молодые кинематографисты отзывались о мэтре:
- Вайда, он же из другой эпохи. Его можно послушать и принять к сведению.

- У меня не было в нему вопросов. Просто пришла подышать с ним одним воздухом и понять, куда идти самой дальше.

"Если ко мне на встречу приходят молодые, я чувствую себя полезным ископаемым", — шутит он. Из зала режиссер вышел бодро, а вот молодые кинематографисты покидали Дом кино усталыми и задумчивыми. Их мысли были о том, как теперь жить с полученными знаниями.



Сайт управляется системой uCoz