Вакцина от равнодушия

III Международный Кинофорум социального кино "ВРЕМЯ ЖИТЬ" пройдёт с 28 марта по 6 апреля 2008 г. в Санкт-Петербурге, при традиционной поддержке Правительства города, в киноцентре "Родина" (ул. Караванная, д. 12), в кинотеатре "Художественный" (Невский проспект, д. 67), КЦ "Троицкий" (м. "Пролетарская", пр. Обуховской обороны, д. 223), кинотеатре "Дружба" (Московский пр., 202).

Проект реализуется Общественным Фондом "Музей кино", Театрально-концертной компанией "Новая волна" и Продюсерским центром "Академия" в партнерстве с Комитетом по труду и социальной защите населения, Комитетом по культуре, Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга, Федеральным агентством по культуре и кинематографии Российской Федерации и Фондом поддержки музыкального, театрального и художественного развития Константина Плужникова и Андрея Толубеева.

Фестиваль носит некоммерческий характер и не имеет аналогов на территории России.

Все мероприятия кинофорума являются бесплатными для зрителей, имеют высокую культурную ценность и позитивную нравственную направленность.

Приоритетные темы — проблемы молодежи и подрастающего поколения, проблемы социально не защищенных слоев общества.

Концепция мероприятия — показ российских и зарубежных кинолент социальной тематики, состоит из двух частей: конкурсной программы и ретроспективы. Это единственный кинофестиваль в городе, в составе конкурсных номинаций которого есть "полнометражное игровое кино". К участию в конкурсной программе допускаются фильмы производства последних двух лет. В рамках программы ретроспективного показа демонстрируются уникальные шедевры мастеров мирового кино, таких, как Жан Руш (Франция), Майк Ли (Великобритания), Шарунас Бартас (Литва), Тео Ангелопулос (Греция) и др.

В кинофоруме традиционно примут участие более 80-ти кинолент из 25 стран мира.

Многие их этих фильмов не поступают в прокат, поэтому увидеть их можно только на нашем Кинофоруме.

Кинопоказы сопровождаются дискуссионными круглыми столами, встречами с создателями картин, выставками, концертами, профилактическими программами.

Проводимые после просмотра тематических подборок фильмов, дискуссионные столы позволяют вслух говорить о проблемах, за которыми стоит жизнь реальных людей, дают возможность напрямую задать вопросы представителям профильных государственных структур, общественных объединений и СМИ.

В рамках III Кинофорума "Время жить" пройдут 4 круглых стола:

1 апреля — "Искусство кино как познание внутреннего мира людей с ограниченными возможностями". Модератор: Президент РООИ "Мы — вместе" Кузнецов Ю.В.

2 апреля - "Повышение эффективности взаимодействия НКО с органами государственной власти, бизнеса и СМИ в сфере профилактики наркомании и алкоголизма среди населения, в направлении социальной реабилитации наркозависимых и их социальном сопровождении в обществе". Модератор: Президент Ассоциации НКО "Северо-Запад" Белогуров С. Б.

3 апреля — "Гражданское общество и детская безнадзорность". Модератор: Главный редактор Интернет-газеты "Петербургская семья" Старичкова Н. Ю.

4 апреля — "Детская проституция и порнография как явление: модели борьбы". Модератор: сценарист, писатель, социолог Жужжа Форгач (Венгрия).

Едва появившись на свет, человек попадает в социум, то есть, становится участником социальной жизни, жизни в обществе. Таким образом, с первых минут своей жизни он соприкасается с социальными проблемами и, увы, зачастую становится их объектом. Это дети, брошенные родителями уже в роддомах дети, дети с ограниченными возможностями, дети, родители которых страдают нарко- и алкозависимостью, дети из неблагополучных и малоимущих семей.

А проблемы СПИДа, недостатка полового воспитания, ксенофобии и противоречий национальных меньшинств! А неустроенность быта и трудности адаптации в обществе бывших военнослужащих, прошедших горячие точки и на себе испытавших все ужасы реальной войны! А торговля людьми (и это в XXI веке!)! А беспредел в тюрьмах и в армии! А безнравственность, пошлость и дурновкусица, круглосуточно фантанирующие со страниц и телеэкранов! А качество образования как следствие "купленных" экзаменов и дипломов! А проблемы жизни в сельской местности! А погибающая от пьянства и безысходности российская глубинка! А умирающие от наркотиков дети в подвалах! А детская проституция! И многое, многое другое.

Ни одна статистика не способна воссоздать полноценную картину происходящего. Никакие цифры не заменят живую и устрашающую картину печальной действительности, которую столь ярко и правдиво доносит кино.

Фильмы Фестиваля учат гуманному и благородному отношению к ближнему, учат любить и ценить жизнь.

Первый и второй Кинофорумы "ВРЕМЯ ЖИТЬ" продемонстрировали невероятный интерес к подобному кино. Число зрителей превысило 40000 человек. Состав аудитории "де факто" стал приятной неожиданностью для организаторов: студенты и бизнесмены, пенсионеры и общественные деятели, представители творческой интеллигенции и государственных структур. Не развлекательное, а острое и реалистичное киноразмышление о человеке никого не оставляет равнодушным.

Социальное кино — это вакцина от равнодушия и безразличия для каждого из нас.

Пресс-конференция, посвященная событию, состоится 20 марта 2008 г. в пресс-центре ИА "ИТАР ТАСС" по адресу: СПб, ул. Садовая, 38. Начало в 13-00.

ФИЛЬМЫ ПРОГРАММЫ:

"Стриж"
Казахстан, 2007 / 74'
Режиссер: Абай Кулбай

"Стриж", получивший две награды на Международном кинофестивале "Евразия" — это история девочки-подростка, которая получила прозвище от слова "стриженая" после того, как обрезала волосы. Она живет в семье, где отчим пьет и ругается с матерью, к родному отцу ходит только в гости, а в школе у нее проблемы с учебой и нет друзей. При этом сложно решить, кем же считать девушку: лишним человеком или героем нашего времени. Ей лет 15, но взгляд, напоминающий взгляд волчонка, красноречиво доказывает, что детство кончилось давно. Если оно вообще было.

"Обезьянки Зимой"
Болгария, 2006 / 111'
Режиссер: Милена Андонова
Сценарий: Милена Андонова, Мария Станкова

Tри новеллы, героинями которых стали современные женщины трех разных поколений: цыганка Дона, студентка Лукреция, жена бизнесмена Тана. И, хотя у каждой свой характер, своя судьба, история у всех одна: это взаимоотношения с мужчинами, и материнство — случайное, нежеланное и долгожданное... Ни одной из них не получается создать полноценную счастливую семью...

"Возрождение"
Япония, 2007 / 102' / 35 mm
Режиссер: Масахиро Кобаяси
Сценарий: Масахиро Кобаяси

Этот фильм о том, как родители изживают карму своих детей: именно так, а не наоборот. В Локарно фильм получил главный приз "Золотой леопард", сопровождаемый суммой в 90 тысяч швейцарских франков.

"Непричесанная"
Германия, 2007 / 95'
Режиссер: Пиа Маре

Один из "Тигров" Роттердама 2007 достался немецкому фильму "Непричесанная" (The Unpolished) Пии Маре, повествующему о метаниях девочки-подростка, чей отец только что вышел из тюрьмы и вновь принялся на пару с женой торговать наркотиками. Это немаргинальное, цепляющее кино о маргинальных героях, которые хотят вписаться в общество, но, получив от него вежливый отказ, запутываются в себе и отчаиваются еще больше. Отличные артисты и, прежде всего,- юная актриса, сыгравшая любовь и привязанность к ненавистному миру, к жестоким и несчастным родителям тонко и смело, эмоционально и без сантиментов.

"Хризалиды"
Испания, 2007 / 69'
Режиссер: Даниэль Ловэччо

Дебют испанского режиссера о девочке, которая вот-вот превратиться в бабочку, но пока еще находиться в стадии хризалиды перехода от "куколки" в бабочку. Ее дела, заботы о близких, первая любовь, разочарование — все, что создает опыт ее будущей жизни.

"Класс"
Эстония, 2007 / 80'
Режиссер: Ильмар Раг

Фильм повествует об эстонской школе. Главный герой — Йозеп, терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но в один прекрасный момент всё кардинально меняется и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, начинают задумываться над своими поступками...

Фильм получил 2 приза на МКФ в Карловых Варах, приз кинофестиваля в Салониках.

"Два шоссе"
Россия, 2008 / 26'
Режиссер: Александр Марков, Ник Теплов
Сценарий: Александр Марков, Ник Теплов
Оператор: Михаил Клюев
Продюсер Кирилл Кузьмичёв, Павел Павловский

Петербургский художник Борис Кошелохов, гуру ленинградского андеграунда, задумал воплотить в жизнь суперпроизведение общей площадью 5000 кв.м. Две подготовительные части проекта уже исполнены, дело остается за малым...

"Аргентина. Интервью с мёртвым наркодилером"
Россия, 2008 / 36' / игровой
Режиссер: Михаил Марескин
Сценарий: Михаил Марескин
Оператор: Константин Иванов
Продюсер: Владимир Смородин
В ролях: Александр Кудренко, Руслан Барабанов

Философская притча о духовных перерождениях человека, рассказанная современным языком.

Главный герой, Илья Краковский — расчетливый, умный и хитрый наркоделец. Однажды он встречает бывшую одноклассницу, и начинается необыкновенная история простого барыги...

Фильм двояк: с одной стороны это интересный сюжет и характеры "городского дна Петербурга", с другой стороны своеобразная карманная культурная энциклопедия, — поскольку весь он построен на реминисценциях и отсылках к великим произведениям кино и литературы.

"Знаешь, мама"
Россия, 2007 / 20'
Режиссер: George Danielyants
Сценарий: George Danielyants
Оператор: Nikita Rozhdestvensky
Производство: ГУКИТ

Иногда, чтобы повзрослеть, нужно пройти по коридору детства.

"Воскресение"
Россия, 2007 / 28' / игровой
Режиссер: Петр Забелин
Сценарий: Петр Забелин
Операторы: Алексей Проваторов, Дмитрий Червяков
В ролях: Наталья Данилова, Максим Крупский, Андрей Гульнев
Производство: С.Т.А.Р., Россия, Санкт-Петербург

История о девушке, которая из-за пристрастия к героину потеряла не только моральные и нравственные ориентиры, но и смысл жизни. Она соглашается совершить теракт, но в последний момент понимает весь ужас своего поступка. Только пути назад уже нет...

Место и дата первого показа: 13 мая 2007 Санкт-Петербург. Фильм был на фестивалях: XV "Фестиваль Фестивалей" СПб 2007, XVI "Киношок" Анапа 2007, кинофестиваль "Ступени" Киев 2007, "Colchester Short Films Festival" Колчестер Англия 2007.

"Мешок"
Россия, 2007 / 12'
Режиссер: Артур Виденмеер
Сценарий: Сергей Муратов
Оператор: Юрий Кокошкин
В ролях: Андрей Филипак, Алексей Зеленский, Петр Солдатов
Продюсер: Маша Фетисова
Производство: K&V

Этот фильм — притча о человеческой судьбе во время гражданской войны в России.

"Высокие чувства"
Россия, 2007 / 26'
Режиссер: Леонид Пляскин
Сценарий: Анастасия Чистякова
Оператор: Александр Штанов
Продюсер: Владислав Пастернак
В ролях: Степан Вольман, Мария Капустинская, Филипп Чевычелов
Производство: HHG, СПбГУКИТ

Что может разрушить дружбу двух лучших друзей? Только женщина! А сможет ли она их примирить?



Сайт управляется системой uCoz