"Зуммирую Историю"

19 марта СИНЕ ФАНТОМ представляет сокровища современного мирового видеоарта, кино и анимации — лучшие фильмы IV Международного фестиваля аудио-визуальных искусств ВИДЕОЛОГИЯ.

19 марта, среда, 20:00, "Зуммируя Историю", программа IV международного фестиваля аудио-визуальных искусств "Видеология" (2007)

Только один раз на московском экране — в клубе СИНЕ ФАНТОМ — вы сможете увидеть программу фестиваля, за короткий срок получившего признание среди мировой творческой аудитории, и задать вопросы кураторам этого мероприятия.

С 8 по 11 ноября в Волгоградской областной филармонии с успехом прошел 4-й Международный фестиваль аудио-визуальных искусств "Видеология".

Он уже стал культурной традицией города и играет большую роль на арт пространстве России. "Видеология" — это фестиваль, которого ждут зрители, потому что он честно и увлекательно репрезентирует современное состояние передовых направлений современного искусства: кино, видео, анимации и т.д.

В этом году фестиваль посетило большое число зрителей, людей разных поколений, объединенных интересом к современным процессам в области независимого кино, видео, современного искусства, авангардной музыки. Они увидели 7 различных программ, включая сеанс видеоарта международного медиа фестиваля "Монтевидео" (Нидерланды), которую представил Тейс Звакхалс, живое выступление голландского экспериментального музыканта Баса Ван Коолвяйка, запомнившегося зрителя новаторским подходом к сочетанию нойзового саунда и визуального сопровождения. Также итальянским куратором

Антонио Джеуза была представлена параграмма истории российского видеоарта, Ольга Шишко, директор Медиафорума в рамках ММКФ познакомила зрителей с лучшими фильмами за последние 7 лет, а Ольга Лопухова, директор "Арт-стрелки" представила серию видеоработ по теме рефлексии современных художников на брэндирование в рекламном бизнесе.

Особенное место на фестивале занимает конкурсная программа фестиваля "Видеология". Тема конкурсной программы в 2007 году — "Зуммируя Историю".

Фильмы были посвящены как всеобщей истории, так и личной. На фестиваль пришло более 250 работ из более 40 стран. Кураторы проделали большую работу по отбору и компоновке программы, в итоге было отобрано 13 лучших фильмов в разных жанрах искусства для оценки жюри и зрителями. Кураторы фестиваля пригласили профессиональное жюри, из специалистов в области современного искусства из 3 стран: Тейс Звакхалс, Баас Ван Коолвяйк, Антонио

Джеуза, Ольга Лопухова, Ольга Шишко. Перед ним стояла сложная задача — определить 3 лучшие работы в различных жанрах и видах современного искусства.

Зрители тоже традиционно участвующие в оценке конкурсной программы тоже столкнулись со сложным выбором. В результате предпочтения зрителей и жюри распределились следующим образом:

Приз жюри:

1-е место — Жан-Габриэль Перьо "200000 призраков" (Франция, 2007)
2-е место — Астрид Горанссон "...почти как одна из семьи" (Швеция, 2007)
3-е место — Амит Эпштейн "Стокгольмский синдром" (Израиль/Германия, 2007)
риз зрительских симпатий — Жан-Габриэль Перьо "200000 призраков" (Франция, 2007)
Приз кураторов фестиваля — Эдуард Часовитин "Плацебо" (Россия, 2005, 25:00)

Жюри фестиваля:

Тейс Звакхалс — куратор Института медиаискусства Монтевидео (Нидерланды)
Бас Ван Коолвяйк — музыкант, медиахудожник (Нидерланды)
Антонио Джеуза — куратор, искусствовед (Италия)
Ольга Лопухова — арт директор центра "Арт-стрелка" (Россия, Москва)
Ольга Шишко — директор МедиартЛаб, директор Медиафорума в рамках ММКФ (Россия, Москва)

Программа показа в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ:

1. Эдуард Часовитин "Плацебо" (Россия, 2005, 25:00)
2. Астрид Горанссон "...почти как одна из семьи" (Швеция, 2007, 9:51)
3. Георг Перрэн "В погружении" (Венгрия, 2007, 11:34)
4. Тассос Лангис "Из могил убиенных наших" (Греция, 2006, 9:12)
5. Алексия де Вий де Гое "Звездные хоры" (Бельгия, 2007, 11:00)
6. Роланд Фурман "Пропавшая молодость" (Германия, 2006, 3:33)
7. Амит Эпштейн "Стокгольмский синдром" (Израиль/ Германия, 2007, 26:00)



Сайт управляется системой uCoz