"Белый квадрат" в Малом театре

Во вторник, 25 марта 2008 года, в Малом театре на Большой Ордынке состоится церемония вручения Премии киноизобразительного искусства "БЕЛЫЙ КВАДРАТ".

Эта высокая кинематографическая награда вручается за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме ежегодно, начиная с 2004 года. Учредителями Премии являются Федеральное Агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации, Союз кинематографистов России, Гильдия кинооператоров Союза кинематографистов России Российский Фонд Культуры, а также компания Kodak при поддержке Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел".

Вручение премии "БЕЛЫЙ КВАДРАТ" — это воистину уникальное событие и, пожалуй, единственный день в году, в который операторы, чей труд по известным причинам всегда остается за кадром, оказываются в центре внимания пишущих и снимающих журналистов. По признанию многих участников прежних церемоний, "БЕЛЫЙ КВАДРАТ" — это одно из самых теплых и торжественных кинематографических мероприятий.

Церемония вручения награды уже традиционно становится поводом для встречи актеров и режиссеров, продюсеров и художников — всех служителей киноискусства, которые приходят болеть за своих друзей-операторов, традиционно одних из наиболее почитаемых людей кино. Среди гостей предыдущих церемоний вручения Премии были Никита Михалков и Владимир Наумов, Александр Митта и Федор Бондарчук, Дмитрий Дюжев и Михаил Пореченков, Ирина Розанова и Елена Цыплакова, Екатерина и Александр Стриженовы, а также многие другие звезды российского киноискусства.

Члены жюри:
Сергей МАЧИЛЬСКИЙ — оператор, председатель жюри
Илья ДЕМИН — оператор
Ольга КРАВЧЕНЯ — художник
Максим ОСАДЧИЙ — оператор
Ирина ПЕТРОВСКАЯ — журналист, обозреватель, телекритик
Бахтияр ХУДОЙНАЗАРОВ — режиссер, продюсер
Вячеслав ШМЫРОВ — киновед

Номинанты:
Владимир КЛИМОВ, "Ленинград"
Михаил КРИЧМАН, "Изгнание"
Олег ЛУКИЧЕВ, "Путешествие с домашними животными"
Владислав ОПЕЛЬЯНЦ, "12" ("12 разгневанных мужчин")
Мария СОЛОВЬЕВА, "Глянец"

Премия "За вклад в операторское искусство" вручается Левану ПААТАШВИЛИ.

Церемония вручения Премии киноизобразительного искусства "БЕЛЫЙ КВАДРАТ" пройдет 25 марта 2008 года в филиале Государственного академического Малого театра.

Адрес проведения: м. Добрынинская Б. Ордынка ул., 69



Сайт управляется системой uCoz