Триллер и семейная драма на DVD

Компания "Кино без границ" и "Торговая фирма "Никитин" выпустили 2 DVD-диска мистический триллер Киёси Куросавы "Крики" и в серии артхаус-линии "Кино без границ" — семейную драму "Парижская история" Кристофа Оноре. Спрашивайте в видеомагазинах!

"Крики" /Sakebi/
2006, 104 мин. Япония
Режиссёр: Киёси Куросава
В ролях: Кодзи Якушо (Нобору Йосёка), Манами Кониси (Харуэ Нимура), Цуёси Ихара (детектив Тору Мийядзи), Риона Хазуки (женщина в красном), Дзо Одагири (доктор Такаги)

Вокруг полицейского детектива Йосёки происходит серия убийств. Йосёку, чей долг — провести расследование и арестовать убийц, начинает обуревать странное чувство — ему кажется, что он и есть убийца. У убитых он находит некоторые доказательства своей причастности. Больше всего его ужасает, что у него серьезные проблемы с памятью и он не может быть уверенным в своей невиновности...

Куросава известен тем, что берет мейстримовские жанры и модернизирует их со своей неповторимой философской точки зрения...
Робин Ситизен, cinemattraction.com, 07.08.2007

Духовная организация у Куросавы несколько сложнее, чем у Накаты или Шимицу. Или, по крайней мере, он не стесняется открывать свой богатый внутренний мир простому зрителю... Формально фильм можно назвать мистическим детективом, в котором полиция должна расследовать действия приведений. По сути это размышление о том, что совесть не то, чем она кажется.
Остап Кармоди, Gazeta.ru, 28.07.2007

Сам сюжет (помимо того, что это история о привидениях) нелеп и бессмыслен, поскольку полон пробелов, и многие события, персонажи вовсе не убедительны
moviepatron.com, 28.04.2007

"От начала и до конца нас не покидает ощущение того, что мир духов прижат к реальному миру, подобно лицу, прижавшемуся к оконному стеклу, и требует возмездия за зло, совершенное в прошлом. Соответственно и ужас в фильме редко включается на полную мощность, это скорее нарастающее ощущение тревоги, перемежаемое время от времени ударными эффектами. Подлец Якусо — идеальный главный герой: зрители так и не могут решить, можно ли себя с ним отождествлять. Фильм сделан мастерски, а работа оператора Акико Асидзавы поддерживает ощущение легкого ужаса, пузырящегося где-то вдали."
Дерек Элли, Variety

"Парижская история" /Dans Paris/
2006, 92 мин. Франция
Режиссёр: Кристоф Оноре
В ролях: Ромен Дюри (Поль), Луи Гаррель (Жонатан), Ги Маршан (Мирко), Жоана Пресс (Анна), Мари-Франс Пизье (Мать), Элена Ногерра (Девушка на скутере), Жюдит Эль Зен (Девушка, которая думает что пойдет дождь), Аннабель Эттманн (Девушка в окне магазина), Джаред Харрис

В фокусе — любовные приключения двух братьев, что позволяет режиссеру сделать портрет семьи, девиз которой: "Старайся не обращать внимания на печаль своих близких".

"Парижская история" — это раритет, по-настоящему честный, непретенциозный и очаровательно -непритязательный фильм, то спокойный, то возбужденный".
Джей Вайссберг, Variety

"Этот фильм — красивый и лиричный отголосок французского кинематографа новой волны, отсылающий к лентам Трюффо и Годара, в нем решаются вечные проблемы: одиночество, взросление, старение, любовь, смерть, смысл жизни..."
Ирина Каллистова, НТА-Приволжье, 04.10.2007

"В общем, фильм пусть и напрочь стилизаторский — Оноре все-таки удался. Его жанр ближе всего к кукольному театру, но и куклы могут рассказать трогательную историю о том, как сложно в нашем мире любить кого-нибудь, кроме себя, тем более такие красивые и умные куклы, как те, которыми двигает он. Единственное, за что его нужно пожурить, так это за некоторую избыточность в заимствованиях. Ну хорошо, Годар и Трюффо — куда уж без них в фильме, так сказать, неоновой волны. Ну хорошо, Сэлинджер, на глассовском цикле которого основана трагическая линия сюжета. Но когда он вдруг на ровном месте решает процитировать "Шербурские зонтики" Жака Деми — это уже выходит чересчур".
Петр Фаворов, "Афиша", Москва, 23.08.2007



Сайт управляется системой uCoz