Новый зал для нестандартного кино

В Санкт-Петербурге в киноцентре "Родина" на Караванной ул., 12 открылся Малый зал на 40 мест. В нем зрители смогут увидеть шедевры киноклассики, экспериментальное и авторское кино, познакомиться с новинками цифрового киноискусства.

Открытие зала стало возможным благодаря финансовой поддержке городского Комитета по культуре и связано с дальнейшей реализацией постановления Правительства Санкт-Петербурга "О концепции реформирования государственной киносети Санкт-Петербурга", принятым в конце 2006 года.

Согласно этому документу, на киноцентр, помимо работы с детьми, возложены функции по показу некоммерческого, фестивального, неигрового, анимационного и элитарного кино, а также проведение кинофестивалей различного уровня.

Уже в марте зрители могут посмотреть сразу несколько ретроспектив выдающихся режиссеров — Франсуа Озона, Сергея Параджанова и Иштвана Сабо. На показы киноклассики заключены соглашения между киноцентром "Родина" и крупнейшими в России прокатными компаниями-правообладателями. В Большом зале будут, как и прежде, демонстрироваться фильмы для детей и юношества, новинки кинематографа, фестивальные программы.

Кинотеатр существует на Караванной улице с 1916 года, и раньше назывался "Сплендид палас", а после 1918-го — "Рот-Фронт". Свое нынешнее название — "Родина" — киноцентр получил после Великой Отечественной войны. В последнее время киноцентр снискал высокую оценку как зрителей, интересующихся современным некоммерческим и фестивальным кино, так и городских властей — в начале 2008 г. группа сотрудников "Родины" получила награды от Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.

Артхаус-линия "Кино без границ" уже представлена в новом зале авторского кино. В настоящее время идут показы фильмов "Я — киборг, но это нормально" Чхан-Ук Пака и "Идиоты" Ларса фон Триера,

с 15 марта — "Город Бога" Фернандо Мейррелиша
с 20 марта — "Люсия и секс" Хулио Медема
с 21 марта — "Рыжая белка" Хулио Медема
с 23 марта — "Мое сердце биться перестало" Жака Одиара



Сайт управляется системой uCoz