Итоги Майами

25 ежегодный Международный кинофестиваль в Майами завершился вручением премий жюри в размере $77 500 пяти фильмам.

Награждение состоялось в Gusman Center For The Performing Arts, Главный приз жюри в конкурсе мирового кинематографа достался Анджею Якимовски за фильм "Штучки" из Польши о мальчике без отца, который пытается искушать судьбу.

Специального упоминания удостоились It's Hard To Be Nice боснийская сказка Срдана Вулетика и фильм Итшака (Тцахи) из Израиля Grad's Foul Gesture.

Два фильма поделили Главный приз жюри в конкурсе иберо-американских фильмов — Cochochi режиссеров Израэля Карденаса и Лауры Амелии из Мексики и Eat, For This Is My Body режиссера Мичеланхе Кая с Гаити.

Специально упомянули фильм Родриго Марина "Девушки из Чили" /The Girls from Chile/ и фильм Эрнесто Контреры Blue Eyelids так же из Мексики.

В конкурсе документальных фильмов победителем был Хоао Морейра Саллес из Бразилии с фильмом "Сантьяго", специального упоминания удостоились фильмы Calle Santa Fe режиссера Кармен Костильйо из Чиле и A Paper Tiger режиссера Луиса Оспина из Колумбии.

Фильм Конни Дилетти "Возвращение домой" /Homecoming/ выиграл Главный приз жюри в конкурсе короткометражек, почетное упоминание получил фильм "Traumology" режиссера Даниела Санчеса Аревало и специальное упоминание за лучшую анимационную короткометражку досталось Крису Лавису и Мачеку Зжербовски за фильм Madame Tutli Putli, а специальное упоминание за лучший режиссерский дебют Виву Коху за Overnight A Rose.

Приз зрительских симпатий получили Абдулла Огуз из Турции за Bliss в конкурсе мирового кино, Родриго Пла за La Zona в конкурсе иберо-американского кино, и Гонзало Арихон за Stranded: I've Come From A Plane That Crashed In The Mountains в конкурсе документального кино.

Награда ФИПРЕССИ досталась фильму Foul Gesture.

У представляемого майамским колледжем Дайд фестиваля в этом году был новый директор Патрик де Бокей, который рассказал Screen, что количество обычных зрителей в этом году увеличилось.

"Это была одна из моих целей", — сказал он. "Я хотел, что бы все жители Майами наслаждались и участвовали в фестивале. Составление программы — это главный элемент фестиваля, но я решил передать должность главного составителя программы Элеоноре Граната (мировое кино), Монике Вагенберг (иберо-американское) и Карине Ротенштейн (документальное и короткометражки). Моя работа это задавать тон, дух и темп и повернуть фестиваль лицом к производству".

Он сказал, что хочет в будущем развивать фестиваль, опираясь на медийную силу Майами и его положении "ворот" в иберо-американский мир. Он добавил, что хочет создать и другие события на протяжении всего года, такие как саммит прессы в Майами и продолжение зарубежной программы MIFF, которая направится в Мексику в этом году.

На фестивале также была популярная программа Encuentros, которая отбирает проекты из Испании и Латинской Америки и представляет их профессионалам в индустрии. Мировая премьера одного из прошлогодних проектов, фильма Гонзало Хустиниано из Чили Lokas состоялась на фестивале в этом году.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz