Трёхдневный Арт-стационар

20-22 марта в галерее фонда "ЭРА" пройдёт художественная акция "Трехдневный Арт-стационар". Акция пройдет рамках кампании Helping-hand.ru при поддержке Московского музея современного искусства и Центра современного искусства Винзавод.

Участники: группа ABC, Никита Алексеев, Андрей Бартенев, Алина Гуткина, Владимир Дубоссарский, Яков Каждан, Ирина Корина, Андрей Кузькин, Георгий Литичевский, Владимир Логутов, Диана Мачулина, Лиза Морозова, Антон Николаев, Николай Олейников, Гоша Острецов, Ксения Перетрухина, группа ПГ, Ростан Тавасиев, Леонид Тишков и многие другие.

Искусство часто сравнивают с алхимией, присваивают ему всевозможные определения из области религии и вовлекают в магические процессии. Подобному процессу способствуют как сами авторы — художники, так и медийное пространство вокруг. Герметичные концептуальные практики, тотемические объекты, предстояние перед произведениями, особенно жанр "перформанса" (вспомнить хотя бы "сакральный" Венский акционизм) создают вокруг современного искусства определенную ауру. Художник становится не просто автором произведения, но и обладателем "дара" — терапевтического по сути и целительного по действию. Спрос же на целительные средства по мере ухудшения экологической обстановки и психического состояния людей — все возрастает.

В рамках Арт-стационара современные художники представят произведения, которые, на их взгляд, обладают определенной терапевтической силой, магическим или энергетическим зарядом, способным если не исцелять, то оздоравливать или хотя бы облегчать страдания больных людей, каковыми, в условиях техногенной цивилизации, мы, в основной своей массе, и являемся.

Акция призвана раскрыть терапевтические свойства современного искусства и тем самым вовлечь в процесс взаимодействия физиологию зрителя. Таким образом мы не только открываем новые возможности для восприятия, но и делаем процесс более интимным. — Идя на контакт с произведением искусства, зритель заранее готов не только к душевным переживаниям, но и к возможным физическим ощущениям, что делает его более открытым и восприимчивым, а работу художника более интерактивной.

Стоит учесть, что наиболее активная роль оводится зрителю, который в поисках исцеления задает вопросы и самостоятельно ищет в произведениях ответы , подтверждая реальность происходяещего в момент соприкосновения с экспонатом, физическими ощущениями, которым он учится придавать значение. Сама же работа художника в пассивной универсальности, становится лишь фоном для внутренних переживаний зрителя, лишь в общих чертах обрисовывая духовный путь, проделываемый во имя исцеления.

Возможности:

В течении 3 дней посетители выставки смогут пройти оздоровительные процедуры, о чем по мере выписки (покидая выставку) получат соответствующие справки с печатями. Посетителям предлагается испытать на себе целительную силу современного искусства, прекрасно провести время, оздоравливаясь физически и духовно с помощью целого ряда выдающихся произведений искусства, а также (!!!) принять участие в сборе средств на лечение Алексея Лайфурова, молодого человека, больного раком крови и нуждающегося в операции по трансплантации костного мозга. На операцию нужна немалая сумма — 56 тысяч евро, из которых на данный момент собрана лишь половина. Акция должна способствовать либо полному излечению Алексея от рака с помощью произведений искусства либо сбору денег на операцию, которая по прогнозам медиков также способна вылечить Алексея от его недуга.

Предпосылки:

В поддержку Алексея Лайфурова творческим объединением СВОИ2000 был создан сайт-комикс www.helping-hand.ru, буквально за несколько дней ставший хитом рунета и обеспечивший сбор 30 тысяч евро.

Главный герой сайта живет в больничной палате, носит специальную маску и имеет красную кнопку рядом с сердцем, кликнув на которую, можно виртуально пожелать Леше здоровья. Сайт отсылает к творчеству американского автора комиксов Харви Пикара, который заболев лимфомой создал комикс "Наш раковый год". Раздел "История болезни" — иллюстрированное описание жизни Алексея с начала заболевания до момента, когда понадобились деньги на операцию было опубликовано в журнале Большой Город, а также неоднократно цитировалось в электронных и печатных СМИ. Это явление, в кратчайшие сроки ставшее действительно медийным, заслуживает внимания деятелей современного искусства. Проект сам по себе декларирует, что в "глобальной деревне" уже нет ничего невозможного. Смогут ли кураторы выставки и современные художники поддержать эстафету помощи больным? Смогут ли вылечить или помочь найти денег на лечение?

Кураторы проекта: Андрей Паршиков +7 (903) 978 1546, Ирина Саминская +7 (916) 182 7554

Фонд "Эра": Трубниковский пер., 13, стр.1: тел.: (495) 290 5146



Сайт управляется системой uCoz