"Сердце на ладони": Варшава+Киев

Кшиштоф Занусси снимает драму с Богданом Ступкой в главной роли.

Кинокомпании SOTA Cinema Group (Украина) и "Студия документальных и художественных фильмов" (Польша) приступили к съемкам украинско-польского фильма всемирно известного режиссера Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони", которые пройдут в Варшаве и Киеве.

Продюсерами картины выступили с украинской стороны — Олег Кохан, а с польской — Влоджимеж Нидерхаус.

По мнению генерального продюсера украинской кинокомпании SOTA Cinema Group Олега Кохана для украинского кино сейчас кроме качественного национального продукта, который может быть представлен на фестивалях, для выхода на международный рынок необходим опыт совместных кинопроектов. "Украинско-польский фильм Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони", уверен, станет ярким примером таких проектов и докажет эффективность международного партнерства в кинопроизводстве, которое успешно осуществляется в других европейских странах", — отметил он. — "Готовность же к сотрудничеству с украинским партнером польской стороны и такого мастера мирового уровня как Кшиштоф ЗАНУССИ, вселяют уверенность в успешном результате совместной работы и подтверждают интерес международного киносообщества к Украине".

Сценарий нового фильма написал Кшиштоф Занусси по идее известного польского писателя и сценариста Анджея Мулярчика, автора повести "Post Mortem. Катынская повесть" и сценария резонансного фильма Анджея Вайды "Катынь".

"Современная культура не знает тайны вечности и поэтому боится конца. Боится напоминать человеку, что он смертен. И современный человек от смерти просто уходит, хочет о ней забыть. Американские или бразильские сериалы, если можно так выразиться, "одомашнивают" смерть. Хотят сделать ее естественной, прирученной и незаметной. Так не может быть. Смерть — это огромный, очень важный и драматический перелом. Есть спасение или нет спасения? Ответ на этот вопрос, без которого любой взгляд на жизнь мне кажется неполным и ущербным, и пытаются найти главные герои нашего нового фильма", — отметил режиссер Кшиштоф Занусси.

Главную роль в "Сердце на ладони" исполняет известный украинский актер Богдан СТУПКА, а партнером Ступке выбран молодой польский актер Марэк Кудэлко.

Этот фильм является продолжением творческого сотрудничества Кшиштофа Занусси и Богдана Ступки: до этого украинский актер играл в телепостановке по пьесе Жана Ануя "Жаворонок".

"В актерском деле, кроме таланта и труда, есть везение. Что в театре, что в кино. Я везучий на таких талантливых режиссеров как Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман и Кира Муратова, которые предлагают мне роли, где нужно не просто мое присутствие, где есть судьба", — отметил Богдан Ступка перед началом работы в новом украинско-польском проекте.

Также в новом фильме будут сниматься такие украинские актеры, как Остап Ступка, Юрий Сак, Борис Абрамов и их польские коллеги. А мать героя Богдана Ступки исполнит одна из любимых актрис режиссера — 92-летняя Нина Андрич.

Впервые для обеспечения государственной поддержки кинопроекта был подписан Меморандум между Службой кинематографии Министерства культуры и туризма Украины и Польским киноинститутом. Бюджет проекта — более 1,5 миллиона евро.

Съемочный период "Сердца на ладони" займет 60 дней, а его премьера запланирована на начало 2009 года одновременно в двух странах.

Кшиштоф Занусси с 1958 года снимал любительские фильмы, получившие ряд премий. В 1966 году закончил режиссёрский факультет Лодзинской киношколы. Дипломный фильм Занусси — "Смерть провинциала" (Death Of A Provincial, 1966, приз на МКФ в Венеции и главная премия на МКФ в Мангейме, 1967). Автор ряда документальных и телевизионных фильмов, в том числе "Лицом к лицу" (1967) и "Зачет" (1968). Первый полнометражный фильм — "Структура кристалла" (Struktura Krysztalu, 1969) сразу же определил место режиссёра в польском кино, закрепив за ним амплуа холодного рационалиста, бесстрастного исследователя нравов современной польской интеллигенции, склонного к постановке самых сложных экзистенциальных проблем. С начала 70-х годов Занусси — один из самых работоспособных режиссёров польского кино, снимающий одну-две картины ежегодно, чередуя фильмы полнометражные с телевизионными, в которых — на малой площади — он как бы "отрабатывает" проблематику и сюжетику "больших" лент.

На сегодняшний день Кшиштоф Занусси написал 58 сценариев и снял 86 фильмов, многие из которых были неоднократно отмечены призами престижных международных кинофестивалей.

Автор нескольких сборников телекиносценариев (частично совместно с Э.Жебровским), книг "Беседы о любительском кино" (1978) и "Пора умирать" (1997). Лауреат "Премио Давид Эуропео" (Италия). Художественный руководитель творческого объединения ТОR с 1980 года, вице-председатель Союза польских кинематографистов (1974-1983).

О кинокомпании SOTA Cinema Group:

SOTA Cinema Group — одна из первых кинокомпаний, успешно реализовавших новую для Украины продюсерскую схему кинопроизводства. Первым масштабным кинопроектом компании стал фильм классика кинематографа Киры Муратовой "Два в одном", (награды: "Ника" как лучший фильм СНГ и Балтии 2007 года; "Белый слон" и "Золотое яблоко" за лучшую режиссуру), мировая премьера которого состоялась в Нью-Йорке, а национальная — в Киеве в 2007 году. В январе 2008-го фильм выпущен на DVD. Сотрудничество с Кирой Муратовой продолжилось короткометражной лентой "Кукла", премьера которой сейчас готовится, и полнометражным художественным фильмом "Мелодия для шарманки", съемки которого завершены в феврале 2008 года. Завершаются работы монтажно-тонировочного периода нового фильма Романа Балаяна "Райские птички", а мировая и национальные премьеры картины запланированы на вторую половину 2008 года. В копродукции с MF-FILMS снята картина Las Meninas Игоря Подольчака, которая была представлена в конкурсной программе Роттердамского кинофестиваля в январе 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz