100-летие Анны Маньяни

Ретроспективой фильмов, выходом биографической книги, фотовыставками, а также циклом телевизионных передач о жизни Анны Маньяни в Италии отмечают 100-летний юбилей выдающейся актрисы, сообщает ИТАР-ТАСС.

О ней говорили: "Искусство соблазнения масс не было для неё секретом". Маньяни жила и работала в "золотой век" итальянского кинематографа и стала его символом.

В честь 100-летия Маньяни в Италии выпустят памятную марку и серебряную монету достоинством в пять евро, передаёт РИА "Новости".

Маньяни родилась 7 марта 1908 года в Риме. Её дебют в кино состоялся в 1934 году: она снялась в фильме "Слепая из Сорренто". В 1941 году известный режиссёр Витторио Де Сика пригласил Маньяни на главную роль в фильме "Тереза — Пятница". В нём актриса впервые создала образ женщины из народа, привлекательный своей непосредственностью, темпераментом, искренностью.

В 1945 году она снялась в роли Пины в фильме "Рим — открытый город", появление которого ознаменовало рождение неореализма в послевоенном итальянском кино. Маньяни оказалась актрисой, способной наиболее полно выразить идейные и эстетические принципы неореализма. В её исполнении сочетались патетика и комедийность.

Среди её работ — ленты "Бандит", "Депутатка Анджелина", "Мечты на дорогах", "Любовь", "Дикий ветер", "Золотая карета". За роль в фильме "Татуированная роза" Маньяни получила премию "Оскар".

Как отмечают ценители её актёрской игры, искусство Маньяни глубоко национально как по характерам её героинь, так и по манере исполнения.

Анна Маньяни умерла 26 сентября 1973 года.



Сайт управляется системой uCoz