Тбилиси прощается с Софико Чиаурели

Тбилиси прощается с известной актрисой Софико Чиаурели, скончавшейся в воскресенье после продолжительной болезни.

"Кончина Софико Чиаурели — большая утрата. Она была гордостью грузинсткой культуры, грузинского искусства. И мы потеряли не просто великую актрису, но и общественного деятеля, от нас ушел необыкновенный человек. Для каждого из нас это большая потеря", — сказала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая государственную комиссию по похоронам Софико Чиаурели. Люди непрерывным потоком идут к Театру одного актера "Верико", основанного актрисой более 20 лет назад. Сцена и лестницы театра усыпаны цветами. Гражданская панихида проходит непосредственно в зрительном зале. На его стенах — картины и фотографии Софико Чиаурели, ее мужа, известного спортивного комментатора Коте Махарадзе, а также ее родителей — режиссера Михаила Чиаурели и актрисы Верико Анджапаридзе, которую Английская Академия искусств называла одной из десяти лучших актрис XX столетия. Софико Чиаурели похоронят в четверг, 6 марта, в Дидубийском пантеоне общественных деятелей Грузии, рядом с мужем.
Именем актрисы будет названа одна из улиц Тбилиси.
За время своей творческой деятельности Софико сыграла более чем в ста фильмах. Ее снимали Алла Сурикова и Георгий Данелия. Для Сергея Параджанова Софико Чиаурели была настоящей музой. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах "Ищите женщину", "Не горюй", "Не бойся, я с тобой", "Покаяние", "Миллион в брачной корзине".
Последний год перед смертью, после тяжелой операции, она старалась исполнить те роли, которые не успела сыграть в жизни. В сентябре прошлого года в театре Марджанишвили состоялась премьера восстановленного ею спектакля "Уриэль Акоста". В своем театре она поставила "Запахи Аравии" и сыграла в трех премьерных спектаклях.



Сайт управляется системой uCoz