Редфорд получит премию ShoWest

Роберт Редфорд получит на следующей неделе в Лас-Вегасе специальную премию ShoWest — ежегодного съезда Национальной ассоциации владельцев кинотеатров — за первопроходческую деятельность по прокладыванию пути независимому кино на большой экран.

В 1981 году Редфорд основал Сандансовский институт, чтобы обучать начинающих кинематографистов. С тех пор институт вырос в мощную организацию, помощью которой воспользовались тысячи независимых режиссеров, сценаристов, документалистов, композиторов, драматургов и театральных артистов.

В 1985 году Редфорд и его институт организовали кинофестиваль Санданс /Sundance/, ставший премьерным фестивалем американских фильмов, которые после фестиваля отправлялись на экраны кинотеатров. Среди них были "Однажды" /Once/, "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/, "Начальник вокзала" /The Station Agent/, "Братья Мак-Маллен" /The Brothers McMullen/, "Секс, ложь и видео" Sex, Lies and Videotape, "Бешеные псы" /Reservoir Dogs/.

Также Редфорд является художественным руководителем телеканала Sundance. Его последним предприятием стало создание небольшой сети кинотеатров Sundance Cinemas: два уже открылись в Мэдисоне (штат Висконсин) и Сан-Франциско. Еще два должны открыться в Чикаго и Денвере.

Премия будет вручена Редфорду 11 марта на торжественном обеде в день открытия ShoWest, темой которого станут независимое кино и специализирующиеся на нем кинокомпании.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz