Future Shorts — весенняя подборка короткометражек

С 7 по 10 марта FutureShorts Russia покажет 4 программы лучших короткометражек со всего мирам в большом зале кинотеатра "35 мм".

Дюжина игровых и анимационных фильмов в весенней подборке FutureShorts: об отношениях между людьми, и не только. Беззубая трогательность Толи на святой земле в жанре постановочной документалистики // анимационная эйфория грехопадения в Lost Utopia// бурное воображение синефила в лучшем короткометражном фильме по версии Европейской киноакадемии I love John Wayne// традиционно животные проблемы коммуналок в 3D трагикомедии Kein Platz fur Gerold // игра в любовь без фальши в On' sembarese и еще десяток лучших короткометражных хитов последних лет. Расписание и более подробная информация на сайте FutureShorts

ПРОГРАММА

Герольду тут не место /No room for Gerold/, Германия, 2007 (5.30 мин)
Режиссер: Даниэль Ноке /Daniel Nocke/

3D-мультфильм с невозмутимыми шуточками a-la Вуди Аллен предупреждает всех, кто не в курсе, что жизнь вчетвером в коммунальной квартире может круто расшатать нервы. Ведь кухня общая, а соседи ведут себя как животные и ими к тому же являются. Да и ты сам такой же. Но хуже всех в бытовом отношении крокодил — жуткий неряха. Пришла пора предать его товарищесткому суду за круглым кухонным столом. В роли обвинителей — носорог, антилопа и бегемот. Адвокат не предусмотрен. И тарелка с пирожными, которые крокодил притащил, ему не поможет. Зря старался парень.

Фестивали:

  • Award of Distinction for computer animation, Ars Electronica, Linz, Austria, 2006
  • Special Mention, International Short Film Festival Oberhausen, Germany , 2006
  • Short Film of the Month May, Filmbewertungsstelle Wiesbaden, 2006
  • Onda Curta Award, Curtas Villa do Conde, Portugal, 2006
  • Jury prize "Gewalt sehen — helfen", Shorts at Moonlight, Hofheim, 2006
  • "Short Tiger", Filmförderungsanstalt Berlin, 2006
  • Friedrich-Wilhelm Murnau Short Film Award, Wiesbaden, 2007
  • Best Performance by Animated Character, Platform Festival, Portland, USA, 2007
  • Prize for Best Animation, Eksjo Animation Festival, Sweden, 2007
  • Silver Award, box[ur]shorts Film Festival, Los Angeles, USA, 2008

Футболка /Tricko, Чехия/, 2006 (8.40 мин)
Режиссер: Хосейн Мартин Фазели /Hossein Martin Fazeli/


Никогда не знаешь, к чему приведет треп о бейсболе в придорожной словацкой лавке. А он влегкую может закончиться ссорой и даже убийством, если у местного продавца-словака и заезжего покупателя будут разные представления о вере и терпимости. А всему виной — футболка продавца с богохульской цитатой из Ницше на груди. И опровержением на спине. Но продавец, к несчастью, всегда стоит к покупателю лицом. Поэтому все здесь как у классика: если на стене висит ружье — оно должно в финале выстрелить, если в руках оказалась бейсбольная бита — будет удар с разворота.

Награды:

  • L‘Alternativa-Festival de Cinema Independent de Barcelona — Audience Award
  • Encounters Short Film Festival Watershed — International Jury award
  • Dakino Film Festival — Best Screenplay award Public award and Media award — TIFF 2006
  • Cape Town World Cinema Festival 2006 — Best International Short Film
  • Special Mention of the Jury at the Alter-Native 14 Short Film Festival

Поцелуешь меня? /On s'embrasse? Франция/, 2006 (13 мин)


Режиссер: Пьер-Оливер Морне /Pierre-Oliver Mornas/

Когда роль выучена нетвердо, а до съемок считанные минуты — ничего не остается, как заскочить в соседнее со студией кафе и попросить скучающего в углу посетителя подыграть тебе "с листа" в порядке генеральной репетиции. Любовная сцена: двое расстаются, она бросает его. От случайного "партнера" не требуется ничего, кроме как вовремя подкидывать реплики. Но ему этого мало. Он лучше знает, как ведут себя девушки, расставаясь со своими парнями.

Пэйнтбол /Paintballing/, Великорбритания, 2007 (2.00 мин)
Режиссер: Гранд Орхард /Grant Orchard/

Военные действия средствами пиксельной анимации. Поле битвы — опушка леса камуфляжной расцветки. Бежит разноцветная пехота, грохочут пушки, пикируют самолеты, по земле расползаются пятна крови. Безумная и буйная палитра войны.

Толя /Tolya/, Израиль, 2007 (8.30 мин)
Режиссер: Родеон Бродский /Rodeon Brodsky/

Образец постановочной документалистки в doc-стилистике. Беззубый белорусский гастарбайтер Толя, получивший работу на Земле обетованной, вспоминает родной Слуцк, смешно хвастает своими достижениями в израильском строительстве и названивает 8-го марта жене, чтобы помяукать в трубку и услышать за тысячи километров нежное: "Кот ты мой старый, облезлый...". Частный житейский случай, частная судьба — однако за тщедушной спиной этого потрепанного мужичка маячат толпы таких же, как он, перекати-поле, живущих кое-как и где придется. Зарабатывающих на более-менее сытую жизнь в будущем, которое неизвестно когда наступит и наступит ли.

Участник фестивалей:

  • Экуменический приз International Oberhausen Film Festival 2007
  • Приз Fipresci Flahertina 2007
  • Rotterdamn International Film Festivla 2007
  • Milano Film Festival 2007
  • Ilumenation (Finland) 2007

Потерянный рай /Lost Utopia/, Япония, 2007 (5.08 мин)
Режиссер: Мирэй Мизи /Mirai Mizue/


Графическая фатазия о самом главном. О том,из чего сделан человек и почему он живет не в раю. Если по-научному, то — анимационная миниатюра о сотворении человека и его грехопадении. Мельчайшие частицы и молекулы наглядно соединяются в живое мужское существо, потом из него рождается существо женское — и все ради того, чтобы в обеих головах со страшной силой забилась одна и та же мысль про запретное яблоко. И ничего другого в голове у человека нет. Ни у мужского человека, ни у женского.

Участник фестивалей:

  • ANNECY2007 (France)
  • Sapporo Short Fest2007 (Japan)
  • The 17th International Animated Film Festival "Les Nuits Magiques" (France)
  • Eksjo Animation Festival2007 (Sweden)
  • California International Animation Festival2007 (USA)
Хлопцы /Pound/, США, 2007 (2.10 мин)
Режиссер: Иван Бернард /Evan Bernard/
Для кого-то поздороваться на утренней улице с приятелем — пустая формальность. "Привет-привет" и разбежались по делам. Для кого-то, но только не для героев этого фильма. Для них приветствие — реальный ритуал. Хлопнуть по ладони, ударить по плечу, подпрыгнуть, еще раз хлопнуть, еще раз подпрыгнуть, в полете обменяться бейсболками — и так без остановки несколько минут. В общем, банальное "здорово, чел!" можно на раз превратить в бодрую пантомиму, в безумный танец корешей, которые, типа, рады друг другу. Было бы желание и время. У этих парней того и другого явно в избытке.


Я люблю Джона Уэйна /Je t'aime John Wayne/, Великобритания, 2000 (10.00 мин)
Режиссер: Тоби МакДоналд /Toby MacDonald/

Насмотревшись фильмов "новой волны" и размечтавшись, легко вообразить себя Жан-Полем Бельмондо его лучших времен, когда он по молодости зажигал в черно-белом французском кино шестидесятых годов: брюки дудочкой, кургузый пиджачок, сигарета в углу рта, цинично-насмешливый взгляд и затяжной уличный поцелуй с приглянувшейся девчонкой, которая приснилась накануне. Оказалось, правда. Та самая улица, та самая девчонка и тот самый поцелуй взасос — будут наяву. Но не сразу. Их еще надо заслужить.

Фестивальные награды:

  • Best Short Film Award European Film Awards
  • BAFTA Film Award 2001
  • Special Mention Berlin International Film Festival
  • TCM Prize London Film Festival

Любит/Не любит /She Loves Me She Loves Me Not/, Соединенное Королевство, 2003 (7.44 мин)

Режиссер: Джами Рэфн /Jamie Rafn/
Гадание на ромашке — надежнее способа узнать, любит она тебя или нет, человечество пока не изобрело. Отрываешь лепесток — вспоминаешь о встрече с ней. Другой лепесток — другая встреча. Знакомство на вечеринке, романтический ужин при свечах, ее улыбка, ее недовольство, ее минет, ссора с ней на вокзале... И так до полного облысения ромашки. Любит или нет? Вопрос. Что имела в виду, плеснув "кокой" в лицо? Тоже вопрос.


Солнечный зайчик /Solkatten/, Швеция, 2003 (7.13 мин)
Режиссер: Стина Бергман /Stina Bergman/

Она женщина не первой и даже не второй свежести. Ждет посадки на поезд в Стокгольм, а тот опаздывает. Он тоже не мальчик и никуда не спешит. У него нет мелочи на стаканчик кофе, зато есть наручные часы — отличная штука, чтобы пускать солнечного зайчика. И даже превращать его в орудие соблазнения случайной встречной, которая через пять минут с концами уедет в свой Стокгольм. Короткая и бессловесная любовная пьеса на троих: он, она и солнечный зайчик. Третий тут не лишний. Наоборот — без него ничего не было бы.

"Релаксация" из серии "Деревенский переполох"/"Le relax"/, Бельгия, 2004 (5.00 мин)
Режиссер: Венсан Патар, Стефан Обие /Vincent Patar, Stéphane Aubier/

В новой серии популярного бельгийского сериала "Деревенский перепоох" троица его игрушечных героев — индеец, ковбой и лошадка — побираются по соседям в поисках яиц, без которых не испечь вафли, и проводят испытание доставленного им по почте релаксирующего чудо-кресла, которое способно превращаться во что угодно: хоть в бассейн, хоть в солярий, хоть в самолет. Ну, и вафли печь умеет, само собой. Если есть яйца.

Сюрприз /Surprise/, Соединенное Королевство, 2007 (2.14 мин)
Режиссер: Бен Додд /Ben Dodd/

Девушка в черном ажурном белье застыла с праздничным тортом в руке. Парень, обмотанный белым полотенцем, склонился над ванной. Чтобы разгадать смысл этой престранной мизансцены, надо раскрутить историю вспять. Поехали.

Награды:

  • UK Film Council — Single Shot Winner of Best Film CAN 2007
  • BBC New Filmmakers Award 2007
  • Raindance 2007
  • Angel Film Festival 2007
  • Cambridge Film Festival 2007
  • Northern Lights Film Festival 2007
  • Bite the Mango 2007

FutureShorts стала официальным партнером YouTube. Новый русский канал FS запустился вместе с запуском YouTube, на нем можно посмотреть нескольк работ из предыдущих программ FS с русскими субтитрами. Английский сайт FS на YouTube собрал более 1 миллиона хитов за 2 месяца! http://ru.youtube.com/futureshortsrussia



Сайт управляется системой uCoz