Da Sodoma a Hollywood

С 17 по 25 апреля в итальянском Турине состоится ЛГБТ-кинофестиваль Da Sodoma a Hollywood. По словам организаторов фестиваля, в Турине подобное мероприятие проводится в третий раз, в осуществлении проекта весомую помощь оказывает Национальный киномузей Италии.

"23 года исследований и создания гомосексуального воображения", — таков лозунг фестиваля, отраженный в пресс-релизе.

"Острым и проницательным взглядом мы оцениванием обстановку, чтобы улавливать новые тенденции; фестиваль набирает обороты, превращаясь в одного из главных помощников в осуществлении диалога между ЛГБТ-сообществом и остальными зрителями. Помимо этого, итальянским любителям кино будут представлены работы таких общепризнанных режиссеров, как Франсуа Озон, Гас Ван Сент, Дерек Джармен и Тодд Хейнс (Francois Ozon, Gus Van Sant, Derek Jarman and Todd Haynes)".

В прошлом году за ходом фестиваля следили 25 тысяч человек со всего мира.

Наряду с традиционными номинациями, такими как полнометражный игровой фильм, призы будут вручены за лучшую короткометражку и лучшую документальную ленту. Помимо этого, подарком для синефилов станет ретроспектива фильмов ЛГБТ-тематики, снятых за период с 60-х годов прошлого века до наших дней.

На фестивале вспомнят о легендарной личности Дивайн (Divine), транс-диве, настоящее имя которой — Харрис Глен Милстед. Со дня смерти Милстеда в 1988 году прошло 20 лет. К этой дате в память о Дивайн покажут ленту "Потерянные в пыли" (Lust in the Dust) Пола Бартеля (Paul Bartel) с участием Дивайн, которая считается культовым образом киношного китча.

"Джоди — икона". Так будет называться тематический вечер, посвященный Джоди Фостер (Jodie Foster), знаменитой голливудской актрисе, которая давно стала лесби-иконой. Одноименный фильм Пратибха Пармара (Pratibha Parmar) рассказывает о том, как Фостер сумела с достоинством пронести славу и талант, 30 лет не сходя с экранов.

"Ретроспектива: j-ender, взрыв любви по-японски". Вечер, посвященный путешествию в империю тайных смыслов и знаков. Фестиваль представит первую в Европе ретроспективу японских фильмов гей-тематики. Об этом сообщает Pinknews.co.uk.



Сайт управляется системой uCoz