Киносокровищница Италии

В Риме в четверг был оглашен список 100 итальянских фильмов, составляющих культурную сокровищницу Италии. Правда список этот очень спорный...

Начатый на Венецианском кинофестивале организаторами Венецианских дней, список не включает ни одной женщины режиссера.

"Где Лина Вертмюллер и Лилиана Кавани?", — воскликнул продюсер Грациа Волпи в переполненном собрании в Римском доме кино, где была зачитана "Сотня фильмов".

Кроме бесспорных "Сладкая жизнь" Федерико Феллини, "Рим — открытый город" Роберто Росселлини, "Похитители велосипедов" Витторио Де Сика и "Битва за Алжир" Джилло Понтекорво, список включает менее традиционные фильмы, такие как "Женщина-обезьяна" Марко Феррери о женщине страдающей избыточной волосатостью.

Что касается количества фильмов, то Феллини лидирует, в списке семь его фильмов, за ним идет Лукино Висконти с шестью и Де Сика, Франческо Рози и Марио Монтичелли каждый с пятью работами. В списке также четыре фильма Росселлини и три Микеланджело Антониони.

Венецианские дни хотят сделать эти работы более доступными молодым поколениям страны. Хотя проблемы с правами все еще стоят на пути. Организаторы сказали, что многие работы являются заложниками продюсеров и дистрибьюторов, которые не хотят уступать права, но и раскошеливаться на реставрацию тоже не хотят.

По материлам Variety



Сайт управляется системой uCoz