"Эйфория" весна 2008

С 20-25 марта 2008 года в кинотеатре "Ролан" пройдет кинофестиваль "Эйфория".

Весна — традиционное время появления хороших фильмов. В "Весенней эйфории" представлены новые работы самых больших фантазеров и визионеров современного кино — Тима Бартона ("Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит") и Мишеля Гондри ("Перемотка"). Здесь же — "Сыщик" Кеннета Брана с блистательным актерским дуэтом Майкла Кейна и Джуда Лоу.

Два фильма "Эйфории" только что участвовали в фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске. "Гараж" ирландца Леонарда Абрахамсона выиграл главный приз, а "Нижняя Каледония" нашей соотечественницы Юлии Колесник получила награду критиков. Но самый большой сюрприз для киноманов — альманах "У каждого свое кино", снятый 33 лучшими режиссерами мира к 60-летию Каннского фестиваля. Братья Коэны и Атом Эгоян, Клод Лелуш и Андрей Кончаловский — лишь некоторые из них.

Таким образом, "Эйфория" в этот раз даст возможность встретиться с максимальным числом крупных киноавторов. И правда, у каждого — свое кино.

РАСПИСАНИЕ

20 марта (21.00) — Открытие программы. Драма. "У каждого свое кино"/ (Известные режиссеры участвовали в создании альманаха, который был заказан Дирекцией Каннского фестиваля к 60-летнему юбилею, Франция 2007)

21 марта (21.00) - Драма "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"/SWEENY TOOD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET (режиссер Тим Бартон, США, 2007)

22 марта (21.00) - Триллер "Сыщик"/ SLEUTH, (режиссер Кеннет Брана, Англия, 2007)

23 марта (21.00) - Триллер "Нижняя Каледония"/NIZHNAYA KALEDONIA (режиссер Юлия Колесник, Россия, 2008). Фильм представит режиссер и съемочная группа.

24 марта (21.00) - Драма "Гараж"/GARAGE (режиссер Леонард Абрахамсон, Ирландия, 2008)

25 марта (21.00) — Закрытие программы. Триллер "Перемотка"/BE KIND REWIND (режиссер Мишель Гондри, Германия, Франция, Великобритания, Канада, Нидерланды 2007)

ФИЛЬМЫ

20 марта
"У каждого свое кино"36 всемирно известных режиссера поучаствовали в создании альманаха, который был заказан Дирекцией Каннского кинофестиваля специально к 60-летнему юбилею. Всего было снято 33 короткометражных фильмов на тему кино.

Режиссеры-постановщики — братья Коэны, Такеши Китано, Вонг Кар-Вай, Ларс фон Триер, Вим Вендерс, Андрей Кончаловский, Роман Полански и др.
Жанр: Драма
Продолжительность: 119 мин.
Год выпуска: 2007
Страна: Франция

21 марта
"Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" /SWEENEY TODD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET/

Режиссер: Тим Бертон
В ролях: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман, Тимоти Сполл, Саша Барон Коэн, Джэми Кэмпбелл Бауэн, Лаура Мишель Келли, Джэйн Вайзенер, Эд Сандерс, Грейси Мэй.

Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер. Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, которая родила ему такую же прелестную дочку. На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин — и отправил Бенджамина Баркера на пожизенную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой.

22 марта
"Сыщик"/SLEUTH

Режиссер: Кеннет Брана
В ролях: Майкл Кейн, Джуд Лоу

Стареющий писатель ведет интелектуальную схватку с любовником своей жены, актером, с возможными смертельными последствиями.

23 марта
Нижняя Каледония/Nizhnaya Kaledonia

Режиссер: Юлия Колесник
В ролях: Никита Тюнин, Мария Величкина, Велимир Русаков
Производство: студия им. Горького, студия "Кинопроба", Россия, 2008 г.

Если долго вслушиваться в звук ветра, можно как наяву увидеть странные истории, которые происходят среди бескрайних далеких степей, на берегу великой реки — в Нижней Каледонии. Перед лицом бесконечности Природы и Вселенной особенно остро ощущается скоротечность человеческой жизни, и тем сильнее потребность найти смысл в собственном существовании. Герои фильма московский тусовщик Ворсин, его сестра ихтиолог Ольга, деревенский дурачок Гришка и других объединяет поиск смысла человеческой жизни....

24 марта
"Гараж"/Garage
Режиссер: Леонард Абрахамсон
В ролях: Ниолл Брэди, Мишель Финглетон, Брендан Гиней
Производство: Ирландия, 2007 г.
Обладатель приза "Золотая тайга" Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня"-2008

Более 20-ти лет Джози работает уборщиком на заправочной станции маленького ирландского городка. Одинокий человек, мишеньдля постоянный насмешек соседей, он тем не менее, всегда находится в хорошем натроении, добродушен и по-своему счастлив, так как у него есть свое, пусть и небольшое, место на этой земле. Не хватает только найти родственную душу и найти друзей...

25 марта — "Перемотка" /BE KIND REWIND
Фильм закрытия Берлинского МКФ -2008
Режиссер:
Мишель Гондри

В ролях: Джек Блэк, Мос Деф, Дэнни Гловер, Миа Фэрроу, Мелони Диаз, Куинтон Аарон, Пи Джей Бирн, Пол Динелло, Маркус Карл Франклин, Блэйк Хайтауэр, Чэндлер Паркер, Джио Перес, Амир Али Саид, Эрджей Смит, Джон Торми, Мэтт Уолш.

Мусорщик Джерри решает саботировать электростанцию, которая, по его мнению, вызывает у него жуткие головные боли. Но саботаж кончается тем, что у Джерри намагничивается мозг и он, сам того не ведая, размагничивает все видеокассеты в пункте проката, который принадлежит его лучшему другу Майку. Теперь, для того, чтобы удержать единственного лояльного клиента видеопроката — умалишенную старушку Кимберли — друзья пытаются своими силами воссоздать главные фильмы из коллекции Майка, включая "Короля Льва", "Час пик", "Шофера Мисс Дэйзи", "Охотников за привидениями", "Назад в будущее" и "Робокопа".

Организаторы программы: Плахов & Сыч, Армен Бадалян



Сайт управляется системой uCoz