Франкофония в Тольятти

В Тольятти начался VI ежегодный фестиваль современного французского кинематографа. В этом году в программе, представленной "Альянс Франсез Тольятти" и Киноклубом "Колизей" — преимущественно молодое кино Франции. Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино, однако уже отметиться на всевозможных фестивалях и конкурсах.

О том, каковы проблемы юных французов — в драмах "Холодный душ" (реж. Антони Кордье, 2005) и "Пожар" (реж. Клер Симон, 2006). О тех, кому поближе к тридцати — остальные ленты. И — специально для киноманов — скромный, но подлинный шедевр Патриса Леконта "Девушка на Мосту" (1999) с Ванессой Паради и Даниэлем Отоем в главных ролях. В Санкт-Петербурге эту программу современного французского кино уже назвали "7 фильмов о любви". Показы проходят в "Киноплексе" молла "Парк- Хаус".

Вообще, под термином "Франкофония" подразумевается союз, состоящий из 48 государств, где французский язык является государственным языком. Фестиваль ежегодно проводится в 11 крупных городах России. В Самаре по традиции он стартует в ЦРК "Художественный" имени Т.А.Ивановой.

По традиции фестиваль откроют киновед Михаил Куперберг и представитель посольства Франции в России Мирей Шеваль. Также в программе фестиваля: "Перемена адреса" романтическая комедия, режиссером которого является Эмманюэль Муре, комедия известного режиссера Бенуа Коена "Если любишь меня — за мной", драматическая комедия Валерии Минетто "Забыть Шейен", а также драма Клэра Симона "Горячо".

В планы "Франкофонии" на 2008 год также входит показ детского спектакля "Приключения пряничного человечка", в основе сюжета которого, кстати, лежит сказка "Колобок". Также 24 марта в Самарской государственной филармонии пройдет концерт всемирно-известного французского джазмена Жан-Жака Мильто.



Сайт управляется системой uCoz