Казахстанский "Подарок Сталину"

Фильм казахстанского режиссера Рустема Абдрашева "Подарок Сталину" готовится к выходу на большой экран.

Отрывки из него были представлены широкой общественности на прошедшем Берлинском кинофестивале. Съемки заняли всего 45 дней. Берлинале — один из самых престижных кинофестивалей Европы. А главный приз — "Золотого медведя" — в своей коллекции мечтает иметь каждый уважающий себя режиссер. Последние кадры киноленты "Подарок Сталину" отсняты недавно, и сейчас она проходит монтажную обработку. На суд казахстанского зрителя картина будет представлена ближе к осени. А затем начнется ее мировое турне. Впрочем, и по тем немногим кадрам, которые уже увидели кинокритики, интерес к фильму огромный. Создатели уверены, что его, безусловно, ждет успех.

Елена Кудрина, агент по продаже фильма "Подарок Сталину":
- Это один из самых ожидаемых казахских фильмов. Интерес к фильму большой. В ближайшее время планируем заключить договор о продаже "Подарка Сталину" во Францию. Огромный интерес со стороны немецких, а также и европейских дистрибьюторов.

Напомним, фильм рассказывает о репрессиях 40-х годов. Когда людей тысячами без средств к существованию высаживали из вагонов прямо посреди голой казахской степи. Репрессированным в такой ситуации невозможно было выжить без поддержки местных жителей. Это фильм о тех, кто перенес войну, кто выдержал сталинскую диктатуру и современных казахстанцах. Продюсером выступил Борис Чердабаев.

Елена Кудрина, агент по продаже фильма "Подарок Сталину":
- Этот рынок показал, что у казахского кино есть огромный потенциал в Европе и Азии. Возможно в Америке.

Казахстанские фильмы редко представлены на европейских кинорынках. "Подарок Сталину" — в числе первых на Берлинале за последние 15 лет. Фильм, как только будет смонтирован, примет участие в известных зарубежных кинофестивалях и кинорынках. А это Канны, Карловы Вары, Локарно и Москва.



Сайт управляется системой uCoz